Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Лукашенко побывал в гостях у Папы Римского

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый принял в понедельник в Апостольском дворце Ватикана президента Белоруссии Александра Лукашенко, который накануне вечером прибыл в Рим. Это первый официальный визит Лукашенко в Европу за последние 14 лет, сообщает РИА Новости.

Встреча между понтификом и белорусским президентом в Папской библиотеке в присутствии двух переводчиков продолжалась 25 минут. Пожимая руку Папе Римскому при входе в библиотеку, Лукашенко выразил радость, что эта встреча наконец-то состоялась после длительного ожидания. После беседы Лукашенко сказал Папе на прощание: "Если на то будет воля Божия, встретимся на белорусской земле".

Местные СМИ обратили внимание на тот факт, что 19 апреля Лукашенко поздравил Бенедикта Шестнадцатого с четвертой годовщиной избрания на Апостольский престол и пожелал ему "ответственной апостольской миссии, направленной на распространение добра и милосердия в мире, искреннюю помощь людям Земли". Приглашение Папы Римского стало весьма эффективным пропагандистским приемом. Если Папа Римский посещает некое государство и встречается с руководством этого государства, это благоприятно сказывается на имидже как государства, так и его лидера. Правда, Лукашенко еще успевает сделать реверанс и в сторону РПЦ.

После окончания личной аудиенции Лукашенко представил Папе Римскому членов белорусской делегации, а также своего младшего сына Николая, который подарил понтифику свой букварь. Бенедикт Шестнадцатый был растроган этим жестом. В соответствии с протоколом Папа и Лукашенко обменялись подарками. Президент Белоруссии вручил понтифику образ Христа, выполненный из соломы и различных сортов дерева, а Папа преподнес ему золотую медаль своего понтификата.
Затем состоялась встреча Лукашенко с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.
В Риме также запланирована встреча президента Белоруссии с Великим магистром католического суверенного Мальтийского ордена Мэтью Фестингом, пишет Правда.Ру

Отметим, к Римско-католической церкви в Белоруссии относят себя около 14% верующих. За последние 12 лет число католических приходов в стране увеличилось в четыре раза. В настоящее время здесь насчитывается 433 прихода, объединенных в четыре епархии. Римско-католическая церковь имеет в Белоруссии 410 костелов, 41 находится в стадии строительства.

Напомним, в 2002 году Лукашенко уже высказывался за приезд в страну главы Римско-Католической Церкви - Иоанна Павла II. Белорусский лидер тогда отметил, что вопрос приглашения Папы Римского в Белоруссию не только религиозный, но и государственный, поскольку Папа Римский является главой государства Ватикан. Тем не менее, президент Белоруссии отмечал, что в Белоруссии кроме католиков, есть еще и православные, и высказался за то, чтобы приезд Папы Римского не вызвал раскола между гражданами страны, исповедующими православие и католицизм. Он заявил что, обсуждал вопрос приезда Папы с главой Русской Православной Церкви и сказал, что хотел бы, чтобы в "Белоруссии встретились наш патриарх и руководитель Римско-Католической Церкви". Узнав о заявлении белорусского лидера, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил тогда удивление желанием Лукашенко пригласить в Белоруссию Иоанна Павла II.

Ожидалось, что в ходе визита на Апеннины Лукашенко предположительно во вторник встретится с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини. В воскресенье из дипломатических источников журналистам стало известно, что в понедельник вечером должен состояться ужин, на котором будут присутствовать Лукашенко, Берлускони и Фраттини. В открытом письме, опубликованном в понедельник в газете «Коррьере дела Сера», министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что итальянское правительство призовет Александра Лукашенко «уважать права и основные свободы» белорусских граждан.

Итальянские СМИ с повышенным интересом восприняли известие о визите Лукашенко в Италию, отмечая, что это будет первый визит президента Белоруссии в одну из стран Европейского Союза, начиная с 1995 года, когда в столицах Запада его занесли в своеобразный "черный список". В последнее время наметилось определенное потепление отношений между Минском и Евросоюзом, в частности, речь зашла о подключении Белоруссии к новой программе ЕС "Восточное партнерство", членами которой первоначально должны были стать пять бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина. Ожидается, что Лукашенко будет приглашен на саммит "Восточного партнерства" в Прагу 7 мая.

Накануне приезда Лукашенко в Рим наиболее влиятельная газета Италии "Корьерре делла сера" отмечала, что "для одного из последних диктаторов Европы эта поездка может стать выгодным первым шагом для того, чтобы выйти из угла".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о наступлении сильного дождя, грозы и усиления ветра до 14 м/с в столице в ближайшее время.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.