Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Союз женщин России встал грудью за усыновляемых детей

Союз женщин России /СЖР/ выступает против усыновления детей иностранными гражданами. Сегодня в Барнауле на конференции, организованной СЖР, председатель Союза, депутат Госдумы Екатерина Лахова заявила, что "ни одна нормальная европейская страна не отдает своих детей".

"Я категорически против иностранного усыновления, - заявила Лахова. - За последние четыре года количество детей, усыновленных иностранцами, уменьшилось, но цифры все равно большие". Россия после Китая и Вьетнама занимает третье место в мире по количеству отдаваемых ребятишек. Больше всего наших детей усыновляют американцы. С 1993 года мы им отдали 52 тыс. малышей. В целом же, за пределы страны было вывезено 72 тыс детей. Основная работа "по сокращению сиротства в России должна носить профилактический характер" и быть нацеленной на неблагополучные семьи, уверена глава Союза. "С 2006 года из федерального бюджета начались выделяться средства для поддержки приемных и патронатных семей, но сирот меньше не становится. Нам надо переключиться на профилактику сиротства, работая с неблагополучными семьями. Сегодня среди неблагополучных семей около 30 проц. являются неполными. И их количество только растет", - отметила Лахова. Она предлагает создать в стране "службу семьи, которая скоординирует усилия различных неправительственных организаций", сообщает ИТАР-ТАСС.

В межрегиональной конференции СРЖ "Социальное партнерство - совместная ответственность в деле укрепления семьи и базовых семейных ценностей" принимают участие представители женских общественных организаций из Москвы и ряда областей РФ. Союз женщин России - это общественное неправительственное объединение, имеющее федеральный статус и созданное в ноябре 1990 года во имя достижения равноправия женщин. СЖР является членом Международного Альянса женских организаций стран СНГ.

В конце марта заговорили о том, что в России, возможно, будет ускорено заключение двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области усыновления детей. Поводом для такого решения послужил оправдательный приговор, вынесенный окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) американцу Майлсу Харрисону, который обвинялся в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из России Димы Яковлева. По мнению законодателей, новый документ мог бы помочь создать механизмы эффективной защиты прав и законных интересов увезенных за границу малюток, пишет Правда.Ру

Напомним, 8 июля 2008 года Майлз Харрисон на 9 часов оставил мальчика в своей машине на парковке, температура внутри автомобиля поднялась до 50 градусов по Цельсию, ребенок погиб. Харрисону грозил тюремный срок до 10 лет. Тем не менее, суд оправдал американца. В России вердикт вызвал волну негодования.

В Западной Европе и Америке нет детских домов. Там есть огромные очереди за брошенными детьми. У нас есть 260 тысяч одиноких детей. По данным Минобрнауки России, за 2008 год всего были усыновлены 12,32 тысячи детей, из них иностранными гражданами - 3,962 тысячи ребенка. Госдума не так давно рассмотрела альтернативное постановление, предлагавшее временно приостановить усыновление американцами российских детей. Это постановление сродни предложению главы СРЖ. Однако инициатива депутата-коммуниста тогда не нашло поддержки у большинства парламентариев, и документ был отклонен. Возможно и лозунги госпожи Лаховой пока не найдут отклика. Дело в том, что для многих российских детей быть усыновленными за рубежом, и, в частности, в США - единственная, увы, возможность обрести семью. Ведь в США законодательно разрешено усыновлять ВИЧ-позитивных и детей, страдающих гепатитами, которых у нас пока берут в семьи не очень охотно. Также пока не столь много желающих брать в семьи сирот-подростков или тяжелых инвалидов.

Конечно, если бы усыновлению внутри страны уделялось больше внимания, если бы было больше социальной рекламы и реальной помощи от государства приемным семьям, возможно, не было бы и проблемы усыновления иностранными семьями. Ведь в банк данных для иностранного усыновления ребенок попадает не сразу, а только после того, как становится очевидно, что найти ему родителей в России не получается. А пока в России очень много юридических препон, немногие сограждане отваживаются проходить этот бюрократический круг. А то, что происходит сейчас, сродни работорговле. Самим ребенок не нужен: вешаем на него ярлычок и назначаем цену (ведь усыновление не бесплатное). Это бизнес. Причем, порождающий страшные формы коррупции в самой России. Но с другой стороны, пусть всех брошенных детей разберут как можно скорее – и неважно куда. И не надо им ни русского языка, ни Пушкина, только бы им хорошо было.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.