Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Резервный фонд России почти иссяк

Резервный фонд в следующем году будет практически полностью израсходован. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что свою задачу по поддержке страны в период беспрецедентного кризиса Фонд исполнил, передает ИТАР-ТАСС.

Министр финансов РФ добавил, что резервный фонд спас Россию, защитил от самых тяжелых социальных и экономических последствий. Кудрин также не исключил, что при определенных обстоятельствах на поддержку пенсионной системы может быть направлен Фонд национального благосостояния, однако пока Минфин его трогать не планирует. Минфин прогнозирует, что в номинальном выражении доходы бюджета на 2010 и 2011 годы не сократятся. По словам Кудрина, это означает снижение расходов в номинальном выражении в эти годы, поскольку придется сокращать дефицит с 7,4% до 5%. Время увеличения расходов закончилось, резервного фонда хватит на пару лет, предупредил министр.

Министр финансов прогнозирует также снижение расходов по ряду направлений и федеральных программ. По прогнозу Кудрина, средств Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита может хватить на ближайшие два года. За это время он предлагает пересмотреть модель бюджета и разработать новую, включая обновление структуры расходов. Эта модель, по его словам, должна быть "устойчивой и поддержать выход из кризиса", пишет Правда.Ру

По словам Кудрина, в мае пройдет трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям, на которой будет обсуждена методика распределения заложенных в бюджете средств на сбалансированность бюджетов и на кредиты. Речь идет о 300 миллиардах рублей. Госдума на прошлой неделе приняла в третьем, окончательном чтении скорректированный вариант бюджета-2009 с дефицитом в 7,4% ВВП, доходами в 6,713 триллиона рублей, сокращенными на 4,2 триллиона рублей по сравнению с первоначально утвержденными, и расходами в 9,692 триллиона рублей (рост на 667,5 миллиарда рублей).

14 апреля Кудрин заявил на заседании расширенной коллегии Министерства финансов РФ , что выход из кризиса возможно продлится несколько лет, а рецессия в США - 16-18 месяцев. Российский министр отметил, что нужно быть готовым к тому, что и внешняя конъюнктура для России и спрос на мировом рынке для нашей страны не будут такими успешными, как это было после кризиса 1998 года, когда низкие цены на нефть и неготовность финансовой системы к кризису 1998 года сопровождались благоприятными внешними экономическими условиями в 1999-2000 гг. Это стало дополнительным стимулом для российской экономики. Сейчас же, считает Кудрин, Россия не будет иметь благоприятные внешнеэкономические условия в течение 10-50 лет, как было с 2000-2004 годы. По словам Кудрина, России нужно быть готовой к тому, что внешние условия для ее экономики будут не такими благоприятными, как это было в прошлые годы.

По словам вице-премьера, предполагается глубокое снижение мировой торговли. Остаются также риски в ряде зон мирового рынка, в частности, в финансовых системах Европы. Кроме того, сохраняются риски на развивающихся рынках, так как они лишились ресурсов. Как отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, внешний спрос на российские товары в первом квартале 2009 года снизился, по предварительным оценкам, на 45,4 проц в стоимостном выражении и на 10 проц - в физическом. Немаловажно, что помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает недопустимо высоким предлагаемый Минфином уровень дефицита бюджета на 2010 год в 5% ВВП. Как сообщалось, внешний долг РФ, включая суверенный и корпоративный, снизился в первом квартале 2009 года, согласно предварительной оценке, на 31,2 миллиарда долларов, или 6,4%, - до 453,5 миллиарда долларов в основном за счет снижения внешней задолженности частного сектора. В том числе, внешний долг органов государственного управления сократился за отчетный период лишь на 1 миллиард долларов - до 28,4 миллиарда долларов с 29,4 миллиарда долларов, а органов денежно-кредитного регулирования - на 1,2 миллиарда долларов - до 2,1 миллиарда долларов с 3,3 миллиарда долларов.

В структуре долга органов госуправления новый российский долг сократился за первый квартал до 22,7 миллиарда долларов с 23,6 миллиарда долларов, а долг бывшего СССР - до 4,5 миллиарда долларов с 4,6 миллиарда долларов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.