Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ватикан пошел на радикальный шаг: обнародован план спасения от нацистов

Впервые обнародованы подробности плана действий Римско-католической Церкви в случае захвата Ватикана, Папы Римского и курии в годы Второй мировой войны. Согласно опубликованным сведениям секретных архивов Ватикана, Папа Пий XII, зная о намерении Гитлера в 1943 году арестовать его и приближенных кардиналов, поручал в этом случае немедленно избрать ему авторитетного преемника, сообщает британская газета "Дейли телеграф".

Также ватиканским епископам в случае ареста нацистами в 1943 году Папы Римского следовало бежать в Португалию, Испанию или США. Такое распоряжение оставил сам Пий XII. Эти подробности антифашистской стратегии Римской церкви были обнародованы немецким священником-иезуитом Петером Гумпелем, изучающим возможности канонизации Пия XII и имеющим поэтому доступ к секретным архивам Ватикана. По словам священника, Гитлер боялся критики со стороны понтифика за преследования фашистами евреев и опасался, что позиция Пия XII вдохновит на сопротивление нацистам Италию и другие католические страны. О готовившемся немцами плане оккупации Ватикана и ареста Пия XII стало известно уже несколько лет назад, а о предложенных понтификом контрмерах пресса узнала только сейчас. Пий XII не собирался покидать Ватикан по доброй воле и был уверен, что в случае ареста немцы вывезут его силой. С этого момента он считал бы себя не главой Римской католической церкви, а частным лицом, и действовал бы под именем, которое он носил до принятия сана, - Эудженио Пачелли. Вслед за этим кардиналы могли приступать к выбору нового понтифика, чтобы католики всего мира не остались без духовного лидера.

Пий XII осуждал уничтожение евреев (и тайно санкционировал ряд операций по их спасению), и это обстоятельство, считают историки, также настраивало фюрера против понтифика. Есть предположение, что высокопоставленный офицер СС Карл Вольф, которому был поручен арест папы Римского, сам предупредил Ватикан о готовящемся плане. Возможно, что он же уговорил Гитлера отказаться от идеи арестовать Пия XII. Обнародование новых документов об отношениях папы Римского и нацистов, пишет The Telegraph, может быть новой попыткой Ватикана приблизить канонизацию Пия XII. Этот план критикуют представители еврейских общин в Италии и ряд израильских организаций. Они полагают, что Пий XII не должен быть канонизирован, поскольку публично не осуждал уничтожение евреев, пишет Правда.Ру

Стоит вспомнить, какой разразился скандал в прошлом году: Израиль настойчиво требовал открыть секретные архивы Ватикана о периоде понтификата Папы Римского Пия XII. Однако представитель Святого престола Федерико Ломбарди заявил тогда, что сделать это удастся через 6, а то и 7 лет, из-за технических проблем. Папу Римского обвиняли в том, что с 39 по 58 годы он сотрудничал с фашистами. Поднимался этот вопрос накануне завершения процесса беатификации Пия XII. Причисление к лику блаженных возмутило еврейский народ: как же так, этот святоша отринул послание против антисемитизма, подготовленное его предшественником, не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим, в 42 году он не присоединился к осуждению союзников в связи с убийством евреев. А теперь его причисляют к лику святых. Все эти обвинения красуются в виде подписи под фотографией Пия XII, которая находится в экспозиции музея Холокоста в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Представители Ватикана требуют стереть надпись, обвиняя евреев в подлоге. В качестве дополнения Католическую церковь и Пия XII стали обвинять в том, что те выдавали фальшивые документы нацистским преступникам, чтобы те могли скрыться за границей.

Однако обвинения евреев никак не сходятся с некоторыми историческими фактами. Известно, что после начала войны Пий XII тайно укрывал евреев в церковных зданиях, якобы он спас около 300 000 человек, благодаря чему глава еврейской общины Рима раввин Израэль Цолли перешёл в католицизм. А как же тот факт, что после окончания Второй Мировой еврейские союзы выразили Папе глубокую благодарность, а в 1945 году Конгресс выделил 20 тыс. долларов на благотворительные цели Ватикана.

О многом говорят и факты из биографии. Пачелли (в будущем Пий XII), внук основателя ватиканской газеты «L'Osservatore Romano», стал священником в 1899 году. В 1923 году в письме кардиналу Пьетро Гаспарри он написал, что национал-социалистическое движение антикатолично и несёт антисемитизм. В 1929 Пачелли получил кардинальский сан, а позднее написал британскому представительству при Святом престоле о казнях евреев и о царстве террора, которому был подчинён целый народ.

На самом деле в 1937 году предшественником Пия XII была издана энциклика "С глубочайшей тревогой", осуждавшая нацизм и расизм. Она была написана в рамках исключения не на латыни, а по-немецки. Это был яростный протест Святого Престола против какой-либо власти. Под покровом ночи текст был доставлен в Германию, в 12-ти типографиях напечатан и распространен среди настоятелей приходов. В итоге все типографии были закрыты, а те, кто был уличен в изготовлении и распространении текста, арестованы. К Пию XII сами евреи стали обращаться с жалостливыми просьбами не разжигать огонь и забыть про историю с посланием, а теперь они же его обвиняют, мол, сам виноват, что сжег документ в камине.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.