Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Талибан обещает к 1 августа приподнести подарок новому генсеку НАТО

Боевики движения Талибан объявили нового генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена главным врагом мусульман. На одном из исламистских сайтов была размещена статья, в которой говорится, что назначение Расмуссена главой НАТО укрепит решимость талибов в борьбе против альянса и приведет к активизации боевых действий в Афганистане.

Датчанин Андерс Фог Расмуссен, избранный новым генеральным секретарем НАТО на юбилейном саммите Североатлантического альянса в начале апреля, займет кресло руководителя этой военно-политической организации 1 августа. Кто станет преемником нынешнего генсека НАТО голландца Яапа де Хоопа Схеффера, полномочия которого истекают 31 июля, было неясно до самого последнего момента. Согласованную остальными 27 членами НАТО кандидатуру датского премьер-министра отказалась поддержать Турция. Тем не менее, союзникам удалось уговорить турецкое руководство в обмен на обещание Расмуссена способствовать закрытию курдской радиостанции, вещающей с территории Дании, а также обсудить возможности "моральной компенсации" истории с карикатурами на пророка Мухаммеда, сообщает РИА Новости.

До этого 56-летний Расмуссен отказался по требованию Турции заставить датские газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, извиниться и убрать все обидные карикатуры. Датский премьер тогда ссылался на свободу печати, а Анкара обвинила его в антимусульманских настроениях. Сам Андерс Фог Расмуссен после своего назначения объявил, что одной из главных задач считает установление и развитие диалога с мусульманским миром. В настоящее время в Афганистане находится контингент из 56 тысяч военнослужащих стран НАТО.

Андерс Фог Расмуссен родился в семье фермера. Политическую карьеру начал в 17 лет, став основателем Общества молодых либералов в городе Виборг. Уже спустя 3 года, в 1973 году, вошел в состав Центрального совета Либеральной партии. В 1974 году баллотировался в Фолькетинг (парламент), в 1978 году впервые был избран депутатом от амта Виборг. В том же году завершил высшее экономическое образование в университете города Орхус и поступил на работу в Датскую федерацию малых и средних предпринимателей, где до 1984 года трудился на позиции консультанта. С 1984 года — член руководства парламентской фракции либералов, с 1985 — вице-председатель национальной организации Либеральной партии, в 1987—1992 г.г. — министр налогообложения Дании. В 1996 году стал членом совета представителей, а в 1998 — совета директоров Национального банка Дании. 27 ноября 2001 года был избран премьер-министром.

Сторонник сокращения государственного участия в экономике и социальном обеспечении граждан. В 1993 году опубликовал книгу под названием «Fra Socialstat til Minimalstat» (дословно — «От социального государства к минимальному государству»). В 2007 году заявил, что намерен провести референдум в Дании по вопросу вступления страны в Еврозону и ввода единой европейской валюты Евро.

Напомним, публикация карикатур в датской газете в конце 2006 года привела к массовым беспорядкам во всем мусульманском мире, в том числе к кровавым протестам в Афганистане, в результате которых были убиты несколько человек. Карикатуры были в качестве иллюстрации к статье о самоцензуре и свободе слова: в статье говорилось, что когда датский писатель Коре Блюйтген написал популярную книгу об исламе для детей, то оказалось, что ни один художник не согласился без условия сохранения анонимности нарисовать к ней иллюстрации. В качестве причины был назван якобы существующий в исламе запрет на изображение животных и людей (и в особенности Мухаммеда).

13 февраля 2008 датские газеты еще раз опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Это был знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур. 20 марта прошлого года террорист "номер один" Усама бен Ладен выступил с очередным аудиопосланием, в котором пообещал наказать Европейский союз за повторную публикацию серии карикатур на пророка Мухаммеда. Обращение главаря "Аль-Каиды" было размещено в Интернете. "Нас сильно печалит то, что вы (европейцы) сбрасывали бомбы на наши селения, - подчеркнул лидер "Аль-Каиды", добавив при этом, что "это бледнеет по сравнению с публикацией этих оскорбительных рисунков". В своей пятиминутной речи Бен Ладен заявил, что карикатуры, появившиеся на страницах газет в Дании и ряде других европейских стран, являются частью "нового крестового похода" против мусульман с участием Папы Римского Бенедикта XVI. "Вы увидите, какой будет наша реакция", - сказал он. Однако при этом он не уточнил, что конкретно ждет жителей Европы.
Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.