Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лев Дуров попал в реанимацию: его состояние вызывает опасение

Знаменитый актер Лев Дуров экстренно госпитализирован в реанимационное отделение одной из московских больниц с тяжелым сердечным приступом. По словам врачей, у него тяжелое предынфарктное состояние. Ситуация усугубляется тем, что в мае прошлого года актер уже перенес сложную операцию по установке кардиостимулятора. Дуров находится в отделении кардиологии Боткинской больницы. Из-за болезни Дурова пришлось отменить спектакль "Я не Раппопорт" в Театре на Малой Бронной, где актер служит уже 42 года.

В одном из недавних интервью актёр признался, что в жизни у него было много ситуаций, когда он мог умереть. "Умирать не страшно,– сказал тогда Дуров. – Я там уже был, когда семь лет назад у меня случился инсульт. Такое ощущение странное… Падает некая заслонка, я улетаю в другое измерение, где все плавно, спокойно, мирно».

Если позволят врачи, народный артист СССР Лев Дуров уже в эту субботу, 18 апреля, вновь выйдет на сцену. Если его состояние окончательно нормализуется, он выйдет на сцену в постановке "Жиды города Питера", сообщает ИТАР-ТАСС.

Льву Дурову - 77 лет. Он начал сниматься в кино в 1950-х годах, на его счету около 150 ролей. Среди последних фильмов с участием артиста - авантюрная комедия "Бриллианты для Джульетты", военная драма "Последний бой майора Пугачева", мелодрама "Новый русский романс", приключенческий сериал "Сармат", а также остросюжетная драма "Весьегонская волчица". Также любовь зрителей и популярность актеру принесли роли в таких фильмах, как "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Калина красная" (1974), "Вооружен и очень опасен", "Успех", "Три мушкетера", "Рассказы Зощенко", "Прощание с Матерой", "Бумбараш", "Нос", "Тридцать четвертый скорый", "Село Степанчиково и его обитатели" и многие другие.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района, где его педагогом был С. В. Серпинский. Потом он поступил в Школу-студию МХАТ, когда набирался курс Георгия Авдеевича Герасимова и Сергея Капитоновича Блинникова. Преподавали на курсе старые мхатовцы: Топорков, Масальский, Карев, Раевский и, конечно, сам Блинников. Дуров был одним из его любимых учеников. В 1954 году после окончания Школы-студии МХАТ директор Центрального детского театра Шах-Азизов пригласил Дурова работать в свою труппу. Он согласился и в сентябре пришёл на первый в своей жизни сбор труппы, где встретился с А. В. Эфросом, с которым потом не расставался почти 27 лет. В Центральном детском театре он проработал около 10 лет. Когда А. В. Эфрос перешёл в Театр имени Ленинского комсомола, он взял с собой нескольких актёров, в том числе и Л. Дурова. В 1963—1967 годах Лев Дуров играл на сцене театра имени Ленинского комсомола. А когда Эфросу предложили перейти в театр на Малой Бронной и взять с собой 10 артистов, то Дуров ушёл вместе с ним. С 1967 года по настоящее время работает в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

В 1990 году ему присвоено звание Народного артиста СССР. В июле 2000 года он стал двукратным лауреатом Международного Московского кинофестиваля за участие в кинофильме «Луной был полон сад». Лев Дуров – лауреат премии «Пегас» за участие в кинофильме «Не послать ли нам гонца?», пишет Правда.Ру

В фильме "Не бойся, я с тобой" у Дурова осуществилась мечта детства - поучаствовать в приключениях, погонях, скачках. Он играл самого главного каратиста. Снимался фильм в горах Кавказа. Однажды местный житель, вспоминал Дуров, обидел маленького мальчика, настоящего каратиста, который снимался в фильме, крикнул ему: "Жиденок, зачем приехал?" Съемочная группа собралась и пришла в селение. Режиссер сказал: "Кто-то из вас обидел мальчика, пусть он выйдет". Вышел огромный мужик, сразу было видно, бывший борец. Режиссер попросил извиниться перед мальчиком. Мужик сказал: "Да пошли вы..." Тогда режиссер произнес: "Кья!" Мальчик подпрыгнул и вмазал мужику в печень. Тот упал и потерял сознание.

Лев Дуров любит репетировать, читать, мыть посуду, готовить и сидеть на даче в одиночестве. «Когда приезжаю на дачу, даже ночью специально выхожу слушать природу. Ночью слышны совсем другие звуки. Раз - ежик побежал - ежики же ночные существа. Соловьи ночью тоже поют. Правда, отдыхать на даче удается очень редко». Кто-то сказал: "Если Дурова на даче убьют, то найдут дня через четыре", поскольку дача находится в овраге. Дуров предпочитает также гулять в районе Лефортово, поскольку его семья жила в бывших екатерининских конюшнях, переделанных в коммуналки, около Лефортовского замка. Любит голубятню во дворе, обожает гулять в Филевском парке и на Фрунзенской набережной. Любимые личности актера: Достоевский, Смоктуновский, Брандо, Рихтер, Махно.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.