Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Третьяковка на Светлую седмицу передаст Иверскую икону верующим

Православный праздник Пасхи собирается отмечать большинство жителей России. Как свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, прежде всего, россияне отметят праздник приготовлением специальных блюд - яиц, пасхи, куличей /64 проц/, еще 27 проц намерены осветить пасхальные блюда в церкви. 38 проц наших сограждан в праздничный день будут принимать гостей или сами отправятся в гости. Посетить в этот день кладбище решили 29 проц респондентов. Реже россияне собираются идти к всенощной /8 проц/ и дарить подарки /7 проц/.

По данным опроса, только 12 проц наших сограждан не собираются праздновать Пасху вовсе. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 апреля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц., передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщила сегодня пресс-служба Московской патриархии, на один день на Пасху будет передана для поклонения верующим чудотворная Иверская икона Божией Матери из собрания Государственный Третьяковской галереи (ГТГ). 21 апреля, во вторник Светлой седмицы святыню из выставочного зала перенесут в храм святителя Николая в Толмачах при ГТГ и впервые с конца 1920-х годов икона станет доступной православным людям.

Этот образ является наиболее известным списком с древней Иверской иконы, хранящейся на Афоне. С 1669 года московская икона находилась в устроенной для нее часовне у Воскресенских ворот Китай-города и прославилась многими чудесами.

После уничтожения Иверской часовни в 1929 году икона со временем оказалась в Третьяковской галерее. Много лет образ хранился вместе с другими переданными галерее иконами в сарае во дворе музея, во время войны находился в эвакуации. По свидетельству специалистов, это произведение мастера Оружейной палаты второй половины XVII века, что в совокупности с другими обстоятельствами позволяет утверждать: хранящийся в Третьяковской галерее образ и является чудотворной иконой из Иверской часовни у Воскресенских ворот. В настоящее время икона находится на реставрации.

Сегодня, в Великий четверг, в Богоявленском кафедральном соборе за литургией патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения мира. Начало мироварения было положено в Великий понедельник в Малом соборе Донского монастыря, и в течение трех суток миро варилось в специальном котле.

Освящение мира — одно из священнодействий православной церкви, традиционно совершаемое на Страстной седмице. Этот чин по традиции совершается только предстоятелем церкви. Освященное миро раздается в епархии Русской православной церкви и используется при совершении таинства крещения, а также при освящении храмов. Для приготовления мира - ароматического маслянистого вещества - используются около 50 благовонных масел. Изготавливают его раз в два года. Последний раз, в 2007 году, миро освящал патриарх Алексий Второй.

Между тем сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл омыл ноги 12 священнослужителям, символизирующим во время этого древнего обряда 12 апостолов, которым омыл ноги Христос на Тайной вечери, после этого патриарх призвал всех верующих смиряться и помнить, что перед Богом все равны.

Он напомнил, что Господь, придя на Землю, воплотившись, стал не царем, не богачом, не военачальником, а бедным человеком и на Тайной вечере умывал ноги ученикам, как делали обычно рабы или слуги.

По словам предстоятеля РПЦ, этот обряд показывает, что человеческие личности равны перед Богом и, "когда отойдем ко Господу, станем в ряд, в очередь, независимо от званий" и прочих различий, несуществующих перед Богом.

Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами, сообщает Правда.Ру.

В четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых - евхаристии (от греческого "благодарение"). В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты. Хозяйки по традиции чистили дом, двор, огород от накопившейся за зиму грязи, а также украшали избу: расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески. Считается, что если в этот день убрать в доме, то весь год будет чисто. Закончив уборку в доме, приступали к стряпне, готовили некоторые блюда к Пасхе и красили яйца.

Но главное в этот день для православного - позаботиться о чистоте собственной души. В Великий четверг все верующие стараются причаститься. Согласно учению русской православной церкви, причастие укрепляет духовные силы человека, соединяет верующих с Богом и между собою - в единое тело церкви.

Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи.

В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа "пребывало во гробе", но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников. В Великую субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени. В течение всего дня в храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы: куличей, яиц, соли, мясных продуктов и т.д. Весь православный народ готовится к Пасхе

Стоит отметить, что в Страстную неделю пост особенно строг. В Страстную седмицу предписывается пост второй степени — сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и не жарится), а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи. Пасх в этом году приходится на 19 апреля.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.