Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Глава Белого дома Барак Обама - самый послушный налогоплательщик

Американский президент Барак Обама и "первая леди" США Мишель заработали в прошлом году 2,7 млн долларов, уплатив в качестве налогов с этой суммы немногим более 933 тыс долларов. Об этом свидетельствует налоговая декларация американского лидера и его супруги, обнародованная в среду Белым домом, передает ИТАР-ТАСС.

Почти все заработанные в 2008 году средства, а это почти 2,5 млн долларов, получены в виде гонораров за написанные Обамой книги - "Дерзость надежды" и "Мечты моего отца". Оба произведения стали бестселлерами и разошлись миллионными тиражами.

Согласно налоговой декларации, в прошлом году президентская чета уплатила 855.323 доллара в виде федерального подоходного налога и еще 77.883 доллара в виде местного подоходного налога в штате Иллинойс. На различные благотворительные цели они пожертвовали 172 тыс долларов.

Вице-президент США Джозеф Байден и его супруга Джилл, если верить их финансовой отчетности, заработали за минувший год 269 тыс 256 долларов, с которых уплатили 46 тыс 952 доллара в виде федерального подоходного налога и еще 11 тыс 164 доллара в виде местного подоходного налога в штате Делавэр. В качестве основных источников дохода в нынешней декларации Байден указал свое прежнее жалованье сенатора, зарплату адьюнкт-профессора в университете Уайденера, а также гонорары за опубликованные мемуары. Доходы супруги связаны с ее преподавательской деятельностью в Делавэрском техническом колледже. В прошлом году чета Байденов пожертвовала на благотворительные цели 1 тыс 885 долларов.

На 15 апреля в Соединенных Штатах приходится крайний срок подачи налоговых деклараций, и американские руководители в очередной раз показали себя дисциплинированными гражданами.

Доход президента России Дмитрия Медведева по основному месту работы за 2008 год, согласно официальным данным Кремля, составил 4 миллиона 139 тысяч 726 рублей, что по курсу ЦБ РФ на 16 апреля 2009 года составляет 123,756 тысячи долларов.

СМИ называют Обаму самым высокооплачиваемым президентом. Его годовая зарплата по основному месту работы, по данным газеты Financial Times, составляет примерно 380 тысяч долларов. Годовое жалование президента Франции Николя Саркози составляет примерно 318 тысяч долларов, а премьер Великобритании Гордон Браун получает 263 тысячи долларов в год.

Светлана Медведева имеет в банке РФ один счет на сумму 135144,05 рублей. Кроме того, Медведева владеет в России двумя машиноместами общей площадью 32,5 кв. м и легковым автомобилем Volkswagen Golf 1999 г. выпуска. В справке о доходах сына президентской четы говорится, что за прошлый год он "доходов не имел, имущества, принадлежащего ему на праве собственности, вкладов в банках, ценных бумаг, обязательств имущественного характера не имеет".

Напомним, что по сравнению с доходами мировых лидеров зарплата Дмитрия Медведева выглядит невыразительно – в частности, она в четыре раза уступает жалованию президента США Барака Обамы, который зарабатывает в год 400 тыс. долларов (292 тыс. евро).

Доходы премьера РФ Владимира Путина за период с 1 января по 31 декабря 2008 года по основному месту работы составили 4 млн 622 тысяч рублей, военная пенсия - 100,6 тысяч рублей, говорится в справке о доходах Путина, размещенной на сайте председателя правительства.

Для сравнения: премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн получает 257 тыс. евро, президент Франции Николя Саркози - 240 тыс. евро, канцлер ФРГ Ангела Меркель - 228 тыс.евро, британский премьер-министр Гордон Браун зарабатывает в год 199 тыс. евро., передает Правда.Ру.

Суммарный доход президента Виктор Ющенко судя по налоговой за 2008 год превысил 1 млн. грн., тогда как в 2007-ом он зарабатывал 926 тыс. грн. Традиционно большая часть доходов Президента была получена в качестве дивидендов, процентов и роялти — 549 тыс. грн. На счетах Президента в украинских банках — 3 млн. грн., хотя члены семьи предпочитают хранить деньги за рубежом. Весь остальной доход Президента, а именно, 492 тыс. грн. обеспечила государственная служба.

Доходы премьер-министра Юлии Тимошенко в 2008 году составили 386 тыс. 170 грн. Это следует из декларации о доходах Ю.Тимошенко за 2008 год. Единственная заполненная главой правительства графа - это заработная плата. На протяжении года премьер получила 386 тыс. 170 грн. 42 коп., то есть около 32 тыс. ежемесячно. Ю.Тимошенко отказалась от материальной помощи, которая выплачивается перед отпуском.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.