Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России раскрыт инкубатор экстремистской направленности

В России раскрыта большая сеть ячеек экстремистской направленности. Как сообщил сегодня в Ереване глава МВД России Рашид Нургалиев после совещания министров внутренних дел государств-членов ОДКБ: "За последние месяцы на территории России раскрыта большая сеть ячеек экстремистской направленности, в деятельности которых усматриваются признаки посягательства на жизнь и здоровье граждан". Причем, отметил он, в их числе несколько преступных группировок, которые "имеют сращивание с общеуголовной преступностью". Однако Нургалиев не сообщил, о каких именно экстремистских организациях идет речь, подробностей операции он также пока не привел, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь ФСБ России предупреждает о готовящейся активизации террористов исламистского толка, ставящих своей целью отторжение части территории РФ с целью создания так называемого всемирного халифата. Руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковник Алексей Седов добавил, что в ближайшее время прогнозируется повышение активности и уровня координации деятельности глобальных и региональных террористических сетей в странах Европы, Азии, Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, передает РИА Новости.

Кроме этого ФСБ России предупреждает о возможном росте проявлений экстремизма и терроризма в России и других странах мира вследствие глобального финансового кризиса. По словам Седова, "необходимо учитывать последствия мирового финансового кризиса, как катализатора возможной активизации террористической деятельности и роста экстремистских проявлений, включая насильственные формы со стороны различного рода "несогласных", несистемной оппозиции, со стороны молодежи и студенчества. Резкое сокращение рынка труда может отразиться на потоках трудовой миграции, особенно ... для Центрально-Азиатского региона", - сказал Седов.

По его словам, нарастание экономических трудностей традиционно сопровождается ростом преступности, нелегальной миграции, контрабанды и других противоправных действий.

В свою очередь глава МВД РФ Рашид Нургалиев отметил и опасность для России проявление ксенофобии, которая актуальна не только для нашей страны. По его словам, для этих целей Департамент по борьбе с организованной преступностью перепрофилирован в орган, который занимается борьбой с экстремизмом. По сути эта структура в МВД занимается раскрытием преступлений, которые совершены на межнациональной и межконфессиональной почве, молодежном экстремизме, который нередко сопряжен и с проблемой ксенофобии, добавил министр.

Между тем "Талибан" и другие террористические движения, действующие на территории Афганистана, представляют главную угрозу безопасности России. Как отметил генерал-полковник ФСБ Алексей Седов: "По нашим оценкам, в ближайшей перспективе основная угроза национальной безопасности государств Центральной Азии, в том числе и России, будет исходить от действующих именно на территории Афганистана международных террористических организаций, таких как движение "Талибан", "Аль-Каида", "Исламский джихад", "Джамаат моджахедов", а также "Исламского движения Узбекистана", трансформирующегося в "Исламскую партию Пакистана", - сказал Седов.

По его словам, указанные организации являются наиболее крупными, агрессивными и боеспособными террористическими группировками, идеологические установки которых предусматривают "применение насильственных методов для свержения светских правительств в государствах Центрально-Азиатского региона".

Несмотря на увеличение военного потенциала США и компании из НАТО в Афганистане, "Аль-Каида" только укрепила свои позиции. Как отметил Алексей Седов, "анализ международной обстановки, в том числе и в регионе Центральной Азии, свидетельствует о дальнейшем росте террористической угрозы. Несмотря на предпринимаемые антитеррористической коалицией в Афганистане меры, террористические группировки смогли восстановить свой потенциал под флагом "Аль-Каиды", усилившей свою роль как основной структуры координатора международного терроризма", - сказал Седов,

По словам Седова, проведение в Афганистане международной антитеррористической операции без учета региональных и национальных особенностей этой страны и интересов приграничных государств вызвало к жизни новые проявления терроризма.

"В настоящее время афгано-пакистанская зона является основным инкубатором международной террористической активности, на территории которой функционируют многочисленные лагеря подготовки боевиков и террористов-смертников, которые переправляются затем (для осуществления диверсий) в государства Центральной Азии, Ирак, Россию и далее в Европу", - заявил представитель ФСБ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.