Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саммит АСЕАН сорван: участников эвакуировали на вертолетах

Лидер оппозиционеров, сорвавших саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в таиландском городе Паттайя, объявил о победе в "паттайской битве" и приказал участникам демонстрации покинуть город и направиться в столицу страны Бангкок. Премьер-министр страны Абхизит Вейджаджива заверил, что "всем лидерам АСЕАН, а также главам Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии гарантирована полная безопасность". Участники сорванного демонстрантами саммита АСЕАН в Таиланде были эвакуированы на вертолетах, сообщает РИА Новости.

Власти страны потратили не один месяц на подготовку саммита, но силы безопасности оказались не в состоянии сдержать тысячи протестующих. В субботу также прошли демонстрации сторонников действующей власти, полиции удалось не допустить столкновения двух сторон. Некоторые из проправительственных демонстрантов были вооружены палками, бутылками и даже ножами.

"Паттайская битва закончена. Мы победили, и теперь все "краснорубашечники" направятся в Бангкок, чтобы продолжить демонстрации у здания правительства страны", - заявил лидер оппозиции Наттхавута Саикуа.

"Краснорубашечники", как называют себя антиправительственные повстанцы, ворвались в отель "Ред Клиф Резорт", где должны были состояться встречи в верхах. Сразу после захвата отеля премьер-министр страны Абхисит Ветчачива объявил о введении режима чрезвычайного положения в Паттайе и провинции Чонбури. Теперь манифестанты не могут собираться на демонстрации, в противном случае полиция вправе производить аресты на месте. Сейчас специальные службы приводят здание, в котором выбиты стекла, в порядок.

Подписание документов, запланированное на встрече в Паттайе, было перенесено на август 2009 года в Бангкок. Сильные волнения в Паттайе начались в пятницу, когда около ста противников нынешнего правительства прорвали первый из трех полицейских кордонов, установленных у гостиницы "Роял Клиф Резорт", где проходили встречи в верхах. Кроме того, продолжаются многотысячные демонстрации в столице страны Бангкоке, участники которых требуют отставки премьер-министра страны Абхизита Вейджаджива. Чтобы сдержать антиправительственные выступления, премьер-министр Таиланда объявил пятницу нерабочим днем, а также заявил о намерении арестовывать зачинщиков беспорядков.

По имеющимся данным, в первый день встречи глав МИД Японии, Китая и Южной Кореи собирались обсудить запуск северокорейской ракеты. Также оказалась сорванной встреча между представителями Китая и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии: манифестанты не выпустили делегатов из гостиниц. В воскресенье встречи должны были перерасти в региональный саммит с участием Индии, Австралии и Новой Зеландии.

Акции протеста в Таиланде начались в марте этого года после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акций протеста назвали подобную помощь "подкупом" и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно. Беспорядки в Паттайе организованы сторонниками бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. Участники выступлений требуют отставки нынешнего главы правительства. Сторонники бывшего премьера обвиняют действующего главу кабинета министров в исполнении воли военных кругов страны. Абхизит Вейджаджива пришел к власти в декабре прошлого года. Он сформировал коалицию после того, как суд признал нелегальным правительство, сформированное союзниками Таксина.

Консул России в Таиланде Андрей Дворников сегодня призвал россиян, находящихся в Паттайе, "проявлять максимальную осторожность". Дипломат отметил, что "находящимся в курортном городе соотечественникам необходимо избегать мест скопления демонстрантов". "Лучше пока оставаться в отелях, - сказал он. - Также не стоит посещать с экскурсиями Бангкок". По данным консула, "в Паттайе в настоящее время находится небольшое число россиян, так как сейчас в королевстве "низкий туристический сезон". "В отеле Royal Cliff Resort остановились 50 наших соотечественников, - сообщил Андрей Дворников. - Им ничего не угрожает, российское посольство и офис почетного консула РФ в Паттайе делают все возможное для обеспечения безопасности россиян".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.