Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Политическое искусство с привкусом "американского сала"

Американское сало - навязываемый слоган москвичам уже набил оскомину. Сначала какое-то время назад в метро стали появляться флеш-мобы, затем по городу стали развешивать плакаты. Проплачиваемая реклама жестяных консервных банок с заманчивой надписью «американское сало» тут же стала несколько смущать - а товар-то невидимка. Плакаты завлекали еще и необычным исполнением - в стилистике работы Энди Уорхола «Суп Кэмпбелл». На щитах - только ссылка на сайт "Воинов креатива". В умах наивных людей, испорченных технологиями современного рекламного мира, стали возникать образы реального продукта, который как всегда предлагает нам американский производитель. Но оказалось все более чем банально. Производитель-то украинский.

Россиян на самом деле впуталась в очень хитроумную кампанию. На Украине власть не могут поделить, а мы невольно стали участниками предвыборных баталий. Авторы агитации говорят, что в ближайшее время начнут кампанию с «американским салом» и на Украине, и готовы потратить на нее $9 млн. Главная цель у них – вызвать, в том числе и у нас, неприятие ко всему американскому, в том числе связать американскую экспансию с кандидатурой Ющенко. Как бы свергнуть с пьедестала Ющенко, припомнив ему даже американское прошлое его жены. В свое время эту идею агитаторы предлагали Януковичу, они еще в 2004 году незадолго до президентских выборов и знаменитого майдана предложили таким образом избавиться от противника. Предложение было заманчивым. Предполагалось закупить в Америке огромную партию американской солонины, чтобы распространить по торговым сетям. Словосочетание должно было стать метафорой - "Американское сало попробовали - не понравилось, проамериканского президента даже пробовать не будем!". Строится все на парадоксальности – поскольку сало - неофициальный символ Украины. Игра на подсознаниис: "как невозможно "американское сало", так невозможна и американская Украина".

Несколько недель назад на Винзавод приехал сам автор книги или скорее политического проекта "Американское сало". Скрывавшийся под именем О.Воля, человек в черном балахоне, напоминающем костюм члена Ку-Клус-Клана, интриговал журналистов излишней таинственностью. Мрачным голосом, нагнетая страху, он объяснял, что настоящее искусство уже давно находится в сфере политики. Он представил свою книгу как некое событие, которое приведет к геополитическим последствиям, якобы она взорвет мозг миллионам людей, и они поменяют историю. По мнению таинственного персонажа, сейчас на Украине такая ситуация, что если бы среди украинских силовиков был хоть один человек с яйцами - то он мог бы взять всю власть. Он полностью отверг существование каких-либо украинских политиков. По его мнению, есть несчастные лохи, которые думают, что они представители нации, а есть американцы, которые продолжают поддерживать эту иллюзию. Он якобы призывает Украину не быть американским салом. Что это: надежда на светлое будущее Украины, нелюбовь ко всему американскому, или проплаченный черный PR Ющенко? Кстати, символично одеяние незнакомца, которое я сравнила с «белыми колпаками» - те тоже вроде бы милые ребята, они просто пытались остановить распоясавшихся черных и отправить их обратно в Африку. Даже украинские хлопцы, которые на презентации пнули ногой сложенные аккуратно горкой банки с мифическим салом, намекали на "янки, go home".

Похожий слоган как скрытая реклама уже запал когда-то в умах россиян - еще в годы советской юности, которая была пронизана поиском импортных товаров, витал укор власти, произнесённый словами Сергея Михалкова: "А сало русское едят!". "Я знаю, есть ещё семейки, где наше хают и бранят, где с умилением глядят на заграничные наклейки, а сало русское едят", сказал когда-то и классик. Извечные споры славянофиловов и западников длятся столетиями. Так что в этом автор-невидимка, а также политтехнологи не первые. Только вот радиус споров поменялся: из философских диспутов он превратился в политическую кровожадную акулу, преследующую цели – кто больше заплатит. Даже Штаты решили извлечь из этого выгоду. С "Воинами Креатива" связалась American Lyard - производитель свиного консервированного сала. Компания объявила конкурс на продвижение его в России и Украине.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.