Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Дворкович обещает заморозить рост безработицы в России к лету

Рост безработицы в России может замедлиться или прекратиться к середине года, считает помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. По его мнению, уровень безработицы не будет превышать те показатели, которые были в России в начале нынешнего десятилетия, сообщает РИА Новости.
В России, где экономике прочат падение от 2,2% до 5,6%, до кризиса насчитывалось около 70 млн. работающих россиян при общей численности населения чуть больше 140 млн. человек. По данным Минздравсоцразвития, почти 281 тысяча россиян с октября 2008 года лишились работы из-за кризиса. По данным министерства, на 25 марта 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 2,164 миллиона человек.

В начале марта стало известно, что на региональные программы занятости населения будет истрачено 24,1 млрд. рублей. Региональные программы предусматривают переподготовку 173,4 тысячи работников, находящихся под угрозой увольнения. В рамках реализации программ планировалось создать более 947 тысяч временных рабочих мест, почти 21 тысяча выпускников образовательных учреждений должны были пройти стажировку за счет госбюджета. Кроме того, предполагалось оказать финансовую поддержку 56,7 тысячи безработных, которые смогут обеспечить не только собственную занятость, но и создать не менее 150 тысяч рабочих мест в сфере малого бизнеса. Также планировалось оказание адресной помощи не менее чем 15 тыс. граждан, переезжающим на новое место жительства в связи с переменой работы. Наибольший прирост числа безработных граждан в последнее время был зафиксирован в Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областях. Изначально все расчеты по выделению средств для выплаты пособий по безработице в текущем году строились на основе прогноза в 1,6 миллиона безработных. Однако уже в марте это число было на 200 тысяч больше.

Минздравсоцразвития РФ прогнозировал в начале марта, что к концу 2009 года число безработных в России может достичь 2,8 млн. человек. При этом федеральный бюджет на 2009 год составлялся из расчета, что безработица составит 1,6 млн. человек. При этом Минздравсоцразвития РФ не планирует выходить с инициативой повышения максимального пособия по безработице в стране. Размер максимального пособия по безработице, установленный с 1 января 2009 года на уровне 4,9 тысячи рублей, рассчитывался на основе анализа ситуации в регионе и по среднему прожиточному минимуму в России.

Аркадий Дворкович считает, что инфляция в России по итогам года составит 13-14%. Правительство РФ прогнозировало в этом году инфляцию на уровне 13%. В 2008 году она составила 13,3%. Центробанк РФ 25 марта сообщил, что не будет пересматривать прогноз по инфляции на 2009 год, оставив его на уровне 13%. Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович считает, что властям за два-три месяца надо решить, какие меры необходимо принять для уменьшения дефицита бюджета, который в этом году составит порядка 8% с учетом расходования средств нацфондов.

Эксперты предрекают экономике Китая рост более чем в 8%, и она может одной из первых выйти из кризиса. При этом безработица в стране превысила критический по международным меркам уровень в 7%. Каждый третий китаец уже безработный. Безработица в США выросла в марте до максимума за 25 лет, потеря рабочих мест составила 663 тыс. и выросла в марте до 8,5% — максимального уровня с 1983 года — по сравнению с 8,1% месяцем ранее. Потери американского рынка труда превышают 650 тыс. уже 4 месяца подряд, с начала рецессии экономика США потеряла порядка 5,1 млн. рабочих мест. Безработица в странах еврозоны в феврале выросла до 8,5% — максимального уровня с мая 2006 года. Согласно пересмотренным данным, в январе безработица составила 8,3%. По мнению главного экономического эксперта Оливье Бланшара, масштабы безработицы в мире будут увеличиваться еще больше года. Он признал, что потребуется значительный период времени, прежде чем показатели безработицы опустятся до «приемлемого уровня». «Пока мы еще не достигли высшей точки в кривой увеличения безработицы. Считаю, что положение будет ухудшаться и во втором, и в третьем квартале 2009», - сказал эксперт МВФ.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.