Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко отказался распускать Раду и узурпировать власть?

Президент Украины Виктор Ющенко назвал "глупостью и байкой" заявления о возможности введения прямого президентского правления и роспуска парламента. "Я не способен на такие незаконные и аморальные поступки", - заявил Ющенко сегодня журналистам в Хмельницкой области, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, "на сегодняшний день нет оснований для роспуска парламента".

Напомним, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко еще в конце прошлого года заявляла, что политической целью обвала курса гривны в стране могло быть введение президентского правления через объявление чрезвычайного положения в стране. Курс национальной валюты - гривны с началом экономического кризиса в стране осенью прошлого года упал почти в два раза. Тимошенко заявляла, что курс обвален необоснованно. Тогда ряд украинских депутатов заявляли, что период экономического кризиса президент хочет ввести прямое президентское правление.

Кроме этого, президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не собирается распускать парламент и назначать досрочные выборы, передает РИА Новости.

"Оснований для того, чтобы президент распустил парламент, нет", - сказал Ющенко Президент по Конституции может распустить Раду в трех случаях: если в течение 30 дней не создана коалиция, если в течение 60 дней не сформирован кабинет министров и, если в течение 30 дней депутаты не могут провести заседание парламента.

Конституционный суд Украины в четверг начал рассмотрение представления Ющенко о том, является ли правомочным кабмин в связи с тем, что коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина не подала президенту на утверждение кандидатуру премьера. В Основном законе не содержится обязательная норма такого шага, однако, если КС решит, что Конституция была нарушена при формировании правительства, Ющенко формально получит право распустить Раду и назначить досрочные выборы.

Накануне в парламенте активно муссировалась информация о том, что президент собирается распустить Раду, и соответствующий указ уже подготовлен. В пятницу Ющенко заявил, готов к досрочным президентским выборам, но одновременно с досрочными парламентскими. Стоит отметить, что ранее Ющенко заявлял о своем согласие принять участие в досрочных президентских выборах, если они будут проведены одновременно с досрочными парламентскими.

Между тем выступая сегодня перед журналистами в Хмельницкой области, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов отказаться от своей идеи пожизненного представительства экс-президентов страны в верхней палате двухпалатного парламента.

"Я готов заменить эту норму", - сказал он, но подчеркнул, что это делать нецелесообразно, поскольку бывшие президенты - "это люди, которые имеют наивысший представительский мандат".

При этом Ющенко не ответил на вопрос журналистов, планирует ли он баллотироваться на пост президента Украины на очередных выборах.

Напомним, что Верховная Рада Украины утвердила дату выборов президента страны - 25 октября текущего года. Вместе с тем, Ющенко настаивает на своей дате - 17 января 2010 года, когда исполнится пять лет после его вступления в должность. Парламентские выборы должны состояться в 2012 году.

По словам Ющенко, досрочные парламентские выборы должны проходить на основе обновленной избирательной системы. В связи с этим президент готов на следующей неделе внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект. Речь идет, в частности, о так называемых "открытых списках" (когда у избирателей есть полная информация о всех кандидатах в депутаты), а также об отмене депутатской неприкосновенности.

Досрочных парламентских и президентских выборов требует оппозиционная Партия регионов, которая в пятницу в Киеве провела акцию протеста с требованием отставки центральных властей, передает Правда,ру.

Партия регионов вывела на улицы украинской столицы более 10 тысяч человек. Митингующие выступают против политики президента и правительства и обвиняют власть в неспособности преодолеть кризис в стране. Организаторы обещают, что акции протеста пройдут без инцидентов.

Кроме этого сегодня народные депутаты от фракции Партии регионов Украины возобновили блокирование трибуны и президиума парламента страны.

Немногочисленная группа депутатов провела ночь в сессионном зале. При этом парламентарии ручки входных дверей в зал изнутри были связаны цепями.

В настоящее время работники аппарата парламента заняты ремонтом стол одного из депутатов Партии регионов. На парламентской трибуне устроилась группа депутатов с мегафонами.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.