Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Как Гоголь сжигал «Мертвые души»

1 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Юбилейные приготовления уже давно начались. В обществе уже муссируется подзабытая тема сексуальной ориентации писателя. Оживают театры, музеи, которым из бюджета выделяют деньги на творческие мероприятия к юбилею. Гоголя называли и монахом, и шутником, и мистиком, а его творчество балансировало на грани фантастики. С жизнью и смертью Гоголя связано множество мифов. До сих пор так и не известно, почему Гоголь не был женат, зачем он сжег второй том "Мертвых душ" и сжигал ли вообще и, конечно же, что погубило гениального писателя.

Юбилей Гоголя Москва собирается праздновать с размахом. Состоится Театральный фестиваль. В кинотеатрах пройдут кинопоказы из коллекции Госфильмофонда по произведениям писателя: "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Мертвые души", "Ревизор", "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", мультфильмы по произведениям Гоголя, а также - новый художественный фильм "Тарас Бульба". Кроме городских мероприятий предусмотрено также более 1,5 тыс окружных – выставки, концерты, литературно-музыкальные вечера, конкурсы и викторины.

27 марта в Доме Гоголя на Никитском бульваре будет официально открыт музей писателя. Дом принадлежал Толстым. Гоголь занимал в доме №7 две комнаты первого этажа. Прожив в них несколько последних лет, он здесь скончался 21 февраля 1852 года В музее будут воссозданы интерьеры квартиры Гоголя: кабинет, гостиная с камином, в котором Гоголь сжег свою рукопись второго тома, прихожая с сундуком его слуги, сообщает Правда.Ру

К торжествам готовятся и в Италии - там великий классик едва ли не в большем почете, чем в России. И в отличие от нашей страны, где так и нет полного академического собрания его сочинения и не восстановлена могила писателя, в Риме по гоголевским местам может провести любой итальянец. В 1838-42 годах в доме №126 жил и работал "синьор Никола Гогол". Каждое утро синьор Никола ходил в кафе "Греко", в котором были написаны лучшие страницы "Мертвых душ". В кафе собирались писатели, художники, актеры. Приходили прямо с собаками, безбожно курили, пили вино, и все это называлось "творческой атмосферой".

Гоголь родился в крае, овеянном легендами. Рядом с Васильевкой, где было имение его родителей, находилась известная ныне всему миру Диканька. От матери Николай Васильевич унаследовал склонность к богобоязненной религиозности и интерес к предчувствию. Отцу же его была присуща мнительность. Неудивительно, что Гоголя с детства увлекали тайны, вещие сны и роковые приметы. Гоголь любил подшучивать, но при этом он оставался скрытным – в гимназии он даже получил прозвище Таинственный Карло по имени одного из героев романа Вальтера Скотта "Черный карлик".

Первое произведение Гоголя – поэма "Ганс Кюхельгартен" – с треском провалилось. Псевдоним В.Алов спас имя Гоголя от обрушившейся критики. После знакомства с Жуковским и Пушкиным вдохновленный Гоголь пишет первое мистическое творение "Вечера на хуторе близ Диканьки". С 30-ти лет Гоголь бывал и жил в столице, а с осени 1851 обосновался в усадьбе Талызиных-Толстых, продолжая работать над вторым томом "Мертвых душ". В 1839 году в Риме Гоголь схватил сильнейшую болотную лихорадку (малярию). Ему чудом удалось избежать смерти, но болезнь поразила мозгя. У него начали случаться припадки и обмороки. Но самым страшным для Гоголя были видения, посещавшие его во время болезни. Все больше им стал овладевать "страх смерти", которым когда-то мучился его отец. В ночь на 12 февраля 1852 года произошло знаковое событие. Гоголь молился до трех часов, после чего взял портфель, извлек из него несколько бумаг, а остальное велел бросить в огонь. Перекрестившись, он вернулся в постель и неудержимо заплакал. Считается, что в ту ночь он сжег именно второй том "Мертвых душ".

Гоголю и при жизни невесело было, и по смерти непокойно. Достаточно вспомнить, как извлекали прах Николая Васильевича, чтобы увидеть своими глазами, перевернулся он в гробу или нет. Как переносили с одного кладбища на другое. Как воздвигали бюст на могиле – вопреки воле писателя, желавшего иметь над собой только крест и ничего более. А крест потерялся. Но Москва празднует, сплетничает, поет красивые дифирамбы, не задумываясь даже о том, что к юбилею писателя даже не выпущено собрание сочинений, а музей появился только что, да и то со скандалами, поскольку пришлось выселять библиотеку, занимавшую полдома. Но у нас на юбилей остаются только зрелища, а все остальное за кулисами.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.