Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Крупнейший пожар в здании МАИ: выгорело почти все

Крупнейший пожар в Москве с начала года произошел в понедельник в техническом здании Московского авиационного института (МАИ) на севере столицы, пожару была присвоена наивысшая - пятая - категория сложности. Пожарные спасли трех человек, пострадавших в результате ЧП нет, сообщает РИА Новости.

Сообщение о пожаре в техническом здании МАИ по адресу: Волоколамское шоссе, дом 4, корпус 2, поступило в службу "01" в 23.46 понедельника. В 01.25 вторника возгорание было локализовано, ликвидировано в 02.15. По предварительным данным, огонь возник в лаборатории технического здания института, после чего быстро распространился. Площадь пожара составила около 4 тысяч квадратных метров.

Тем временем пламя перекинулось на соседние строения. Густой едкий дым заполнил не только Волоколамское шоссе, но и Ленинградское - вплоть до станции метро "Войковская". "Взрывчатые вещества хранились в нашем вузе на втором и третьем этажах", - сообщили в администрации вуза. Очевидно, от пламени и жара происходит их спонтанное воспламенение и детонация. Из здания в 0.45 пожарными были эвакуированы 3 человека - комендант здания и с ней еще двое человек, личности которых пока не опознаны. Возможно, это студенты, проводившие эксперимент. Они были в бессознательном состоянии. Документов у пострадавших не было.

Огнем объяты более 4500 квадратных метров здания. Взрывы продолжаются. На место направлено более 40 пожарных расчетов. Ожидается прибытие на место пожарища первых лиц города, включая мэра Москвы - Юрия Лужкова. Это самый крупный пожар за последние 5 лет в столице.

В здании МАИ уже рухнули два лестничных пролета, находящихся в районе очага пламени. Это затруднило доступ пожарных к горящим коридорам здания. Возгорание произошло в лаборатории кафедры испытания двигателей. А уже потом огонь распространился по деревянным перекрытиям и пустотам в другие части здания и перекинулся на соседние строения. В результате пожара сгорел деканат факультета, на котором находится кафедра испытания двигателей.

В работах по тушению возгорания, проливке и разбору завалов, образовавшихся в результате обрушений строительных конструкций, было задействовано 40 пожарных расчетов, три столичных спасательных отряда и отряд "Центроспаса" МЧС РФ. На месте ЧП был создан штаб пожаротушения. Во время тушения возгорания произошло два взрыва газовых баллонов. Пожарные работали с учетом опасности других возможных взрывов. В здании также находились емкости с кислотой. Тушение пожара осложнялось и наличием в помещениях металлических дверей.

В настоящее время дознаватели Государственного пожарного надзора приступили к осмотру места происшествия, чтобы установить причину возгорания. Из-за пожара было затруднено движение по Волоколамскому шоссе в сторону области, а также по Ленинградскому шоссе в сторону центра при подъезде к станции метро Сокол.

Как выяснилось, злополучное здание уже попадало в поле зрения пожарной службы. По словам начальника департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Михаила Верзилина, в ноябре 2008 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса и выявили ряд нарушений, в частности неисправность системы пожарной сигнализации. «После тушения пожара будет устанавливаться, сработала ли сигнализация, – рассказал начальник департамента МЧС России. – По результатам дальнейших проверок будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту возникновения пожара».

В феврале 2000 года в здание Московского авиационного института тоже горело. Пожар возник в лекционном зале на четвертом этаже. Пожарным удалось справиться с огнем за 40 минут. В результате выгорело помещение кафедры и подвесной потолок в лекционной аудитории. Никто не пострадал. По предварительным данным, пожар возник тогда из-за короткого замыкания в светильнике на потолке аудитории. В пожарную охрану позвонил дежурный первого троллейбусного парка, расположенного напротив института. Он заметил, что из окон здания идет дым. Незадолго до этого 16 января пожар случился в лекционной аудитории другого учебного корпуса института. Тогда его причиной также стало короткое замыкание электропроводки.

Московский авиационный институт основан в 1930 году для подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны. В настоящее время в МАИ на 10 факультетах, трех институтах (на правах факультетов) и четырех филиалах обучается более 20 тысяч студентов.


Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.