Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Динамо" не справился с долгами: акции клуба отходят ВТБ

Заложенные по кредитам акции ЗАО "ФК "Динамо-Москва" могут перейти ВТБ, сделка пройдет через SPV-компанию "Петровский парк арена". Через эту компанию ВТБ финансирует реконструкцию стадиона "Динамо" в Москве.

Гендиректор ЗАО "Петровский парк арена" - партнер юридической фирмы "Панков и партнеры" Андрей Панков - подтвердил информацию о возможном приобретении компанией акций ЗАО "ФК "Динамо-Москва". По данным Панкова, "Петровский парк арена" - заемщик ВТБ, партнер управляющей компании "Динамо" в проекте реконструкции стадиона "Динамо", ведет частичное финансирование деятельности клуба. Управляющей компании "Динамо" принадлежат права на аренду участка в Петровском парке до 2052 года, 99,9% ЗАО "ФК "Динамо-Москва" (в номинальном держании у ВТБ) и 66% "Новогорск-Динамо" - тренировочной базы клуба. Клубу принадлежат 34% "Новогорск-Динамо", стадион и манеж "Динамо" и футбольная команда, трансферную стоимость ее игроков гендиректор клуба Дмитрий Иванов оценивает в 50 миллионов долларов.

Читайте по теме: Полузащитник "Динамо" Семшов переходит в "Зенит"

В сделке с ФК "Динамо" "Панков и партнеры" представляет интересы ВТБ, количество передаваемых акций клуба определит совет общества "Динамо". В пресс-службе ВТБ говорят, что сейчас идет ревизия проекта в Петровском парке и что все комментарии банк даст по завершении ревизии и достижении согласия по сотрудничеству с обществом "Динамо". Рамочное соглашение ВТБ и ВСФО "Динамо" подписано в 2006 году - банк дал три кредита на 1,06 миллиарда рублей (около 40 миллионов долларов) на спасение футбольного клуба: тогдашний владелец 71% акций "Динамо" Алексей Федорычев прекратил финансирование. В 2007 году ВТБ выделил под залог акций УК "Динамо" еще 200 миллионов долларов: 100 миллионов долларов - обществу "Динамо" на выкуп акций у Федорычева и погашение долгов, 100 миллионов долларов - на подготовку проекта реконструкции стадиона, кредитовать которую взялся ВТБ, пишет Правда.Ру

По проекту в Петровском парке помимо стадиона появится многофункциональный комплекс площадью 485 тысяч квадратных метров с автостоянкой на 5,67 тысячи мест. В 2007 году зампред центрального совета ВСФО "Динамо" Святослав Петрушко оценил затраты на спортивную часть проекта в 300 миллионов долларов и в 675 миллионов долларов - на коммерческую. "Интересы "Динамо" в том, чтобы получить в собственность клуба современный стадион, спортивную инфраструктуру и долю в коммерческой недвижимости, чтобы формировать доходную часть "Динамо", - заявил газете первый зампред ЦС ВСФО "Динамо" Юрий Исаев. - Тогда мы ничего не имеем против того, чтобы ВТБ из кредитора перешел в ранг соинвестора".

Все кредиты ВТБ выдавал под залог акций УК и ФК "Динамо", общая сумма и пакеты заложенных акций не раскрываются. С учетом 30 миллионов долларов, которые клуб раскрыл в бюджете на 2008 год, официально известно о кредитах ВТБ более чем на 270 миллионов долларов. Если к ним добавить расходы на клуб в 2009 году и на проектные работы, сумма вырастет вдвое, пишут "Ведомости".

18 апреля 1923 года на учредительном собрании было создано первое в Советском Союзе ведомственное общество «Динамо». Футбол давно был в числе любимых видов спорта среди чекистов. В начале 20-х годов в частях ГПУ и среди сотрудников этого ведомства были созданы футбольные коллективы, собравшие многих способных игроков и участвовавшие в первенствах среди частей и соединений. Но Совет вновь созданного спортивного общества «Динамо» и его учебно-спортивный отдел сразу же поставили на повестку дня вопрос о создании новой показательной команды, которая должна была встать на один уровень с сильнейшими московскими командами того времени.

«Динамо» выиграло два первых советских чемпионата по футболу в 1936 и в 1937 годах и стало обладателем Кубка СССР в 1937 году. Динамо был первым советским футбольным клубом, выступавшим на Западе. В Англии никому не известный клуб сыграл вничью 3:3 с «Челси», обыграл «Кардифф Сити» 10:1, и лондонский «Арсенал» 4:3, а с «Рейнджерс», играя в густом тумане, свели счет в ничью 2:2. 22 сентября 1940 года в Москве динамовцы обыграли «Славию» из Софии — 4:0. Дома «Динамо» продолжал оставаться одним из сильнейших футбольных клубов. Самое большое достижение «Динамо» на европейской арене — выход в финал Кубка Кубков в 1972 году, в котором оно уступило шотландскому клубу «Рейнджерс» 3:2. Наивысшее достижение «Динамо» в чемпионатах России — 2-е место в 1994 году. В 1995 году клуб стал обладателем Кубка России, обыграв волгоградский «Ротор» в серии послематчевых пенальти 8:7. В 2008 году клуб занимает 3-е место и становится обладателем бронзовых медалей в российской Премьер-лиге.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.