Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Обама "обирает" американцев с помощью Интернета

26 марта президент США Барак Обама пообщался с американцами в интернет-эфире. Главе Белого дома прислали 104 тыс. вопросов. Большинство из них касались текущей экономической ситуации. Отметим, в последнее время журналисты неоднократно пытались получить от президента подробные комментарии к его экономической программе. Пообещав ответить на все вопросы в интернет-чате, Обама однако избежал общения со СМИ, завладев инициативой.

В своем видеообращении Обама просил задавать ему любые волнующие граждан страны вопросы, но прежде всего, о положении дел в экономике и о мерах, которые администрация принимает для борьбы с кризисом. "Это эксперимент, но для меня это еще и интереснейшая возможность посмотреть в компьютер и получить картину того, что волнует американцев по всей стране", - сказал Обама.

Простые американцы в своих вопросах были более корректны, чем журналисты. Одним из главных вопросов оказался вопрос о легализации марихуаны: американцев интересовало, поможет ли эта мера стимулировать национальную экономику. "Не знаю, как этот вопрос характеризует онлайн-аудиторию, – сказал Обама, вызвав улыбки у тех, кто собрался послушать его в Восточном зале Белого дома – медработников, учителей и мелких предпринимателей. – Нет, я не думаю, что это хорошая стратегия роста экономики". Отвечая на вопрос об образовании, Барак Обама обещал повысить оплату труда учителей. Также президент рассказал о перспективах жилищного строительства и состоянии рынка труда, отметив, что до конца года число безработных увеличится. В ходе общения с интернет-аудиторией Барак Обама предупредил, что до конца рецессии доля безработных американцев вырастет, и призвал жителей страны быть терпеливыми. Президент рассказал о своей программе помощи тем, кто пострадал от ипотечного кризиса, добавив, что в настоящее время ставки по кредитам на жилую недвижимость упали до рекордно низкой отметки, сообщает РИА Новости.

Также в числе самых популярных - вопрос о том, собирается ли Обама наказывать крупные корпорации за перенос рабочих мест из США в страны, где найм сотрудников обходится им дешевле. Пользователей также интересует, что делает правительство, чтобы сделать высшее образование более доступным для семей со средним и низким уровнем доходов. Еще одним популярным вопросом стало предложение прекратить борьбу против наркотиков. По мнению его автора, на это уходит слишком много денег налогоплательщиков, и в результате не представляющие опасности люди попадают в тюрьмы на более длительные сроки, чем преступники.

Особенностью интернет-беседы стало также и то, что все задаваемые вопросы пользователи могли видеть немедленно после их отправки. Кроме того, собеседники Обамы могли сами составлять своеобразный рейтинг вопросов и отмечать те из них, которые они считают неприемлемыми. В голосовании приняло участие более 3,6 млн человек, пишет Правда.Ру

Президент США воспользовался представившейся возможностью обратиться напрямую к американским гражданам, чтобы заверить их в эффективности предстоящих реформ и экономической политики своей администрации. Это был первый виртуальный диалог Барака Обама с избирателями. Хозяин Белого дома как-то пожаловался, что после выборов он оказался словно в вакууме, не помогает даже ежедневное прочтение писем от простых граждан. И вот – долгожданная встреча.

В копилку Обамы много денег поступает от онлайн-пользователей. Барак не только берет у своих сторонников деньги - он дает им возможность стать участниками одной большой игры, в которой поставлена на карту судьба Америки. Всего в ходе избирательной кампании Барака Обамы 3 млн. человек сделали 4 миллиона пожертвований на сумму более 500 млн. долларов. Это рекордная сумма пожертвований за всю историю американских выборов. Причем, 3 миллиона пожертвований были сделаны через интернет, онлайн-дарения составили две трети всей суммы.

Стоит отметить, что новый американский президент далеко не единственный глава государства, который любит общаться с народом напрямую. Как известно, президент Венесуэлы Уго Чавес ведет еженедельную передачу на радио "Алло, президент", экс-президент России Владимир Путин ежегодно отвечал на вопросы россиян на "прямых линиях", теперь он делает то же самое уже в качестве премьера.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.