Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МОК запретил путешествие олимпийского огня по странам

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен внести кардинальные изменения в процесс эстафеты олимпийского огня. Из нее будет исключен международный этап, и теперь она будет проводиться только на территории страны, которая принимает игры.

В поддержку данный реформы выступили в четверг члены руководства МОК, проводившие трехдневное совещание в Денвере (штат Колорадо).

Впрочем, само решение вступит в силу только в 2016 году, однако руководители МОК собираются обратиться к организаторам трех предстоящих олимпиад с предложением отказаться от международного этапа, передает Правда.Ру.

При этом руководители комитета подчеркнули, что решение о смене формата эстафеты назрело еще после игр 2004 в Афинах. А последней каплей стал скандал вокруг Пекинской олимпиады.

Сторонники независимости Тибета уже неоднократно пытались сорвать проведение Олимпиады в Пекине. В частности, инциденты произошли во время эстафеты олимпийского огня во Франции, Великобритании и США. Тогда у марафонцев пытались отобрать факел. В марте волнения произошли и в самом Китае - в административном центре Тибетского автономного района Лхасе. Тогда в ходе разгона демонстрации, организованной сторонниками независимости Тибета погибли 19 человек, многие получили ранения. Начались беспорядки. Были сожжены дома, автомобили, магазины.

Во многом поэтому, МОК и решил, что настало время отказаться от международного этапа.

Организаторы Игр-2010 в Ванкувере и 2012 в Лондоне уже заявили, что при проведении эстафеты они ограничатся территориями своих стран. МОК намерен обратиться с аналогичным предложением и к организаторам сочинской Олимпиады-2014.

Впервые в новейшей истории Олимпийский огонь зажгли в 1928 году в Амстердаме. Через 12 лет придумали эстафету огня. Тогда факел доставили из Олимпии в Берлин, спортсмены пересекли 7 стран и преодолели более 3000 километров.

Пекинская эстафета – самая длинная в истории Олимпийских игр. Она длилась 130 дней и за это время огонь, зажжённый в Греции, преодолел более 130 тысяч километров.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.