Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США начинают по-новому воевать в Афганистане и Пакистане

Новую стратегию США в Афганистане сегодня обнародовал президент Барак Обама. Ее цель заключается в обеспечение стабильности по обе стороны афгано-пакистанской границы с последующим сокращением численности американских войск. Хозяин Белого дома констатировал, что ситуация в Афганистане становится все более опасной, передает ИТАР-ТАСС.

Цель США в Афганистане и Пакистане - уничтожение "Аль-Каиды". "Я хочу, чтобы американский народ понимал, что у нас четкая и определенная цель - нанести поражение "Аль-Каиде" в Пакистане и Афганистане и не допустить их возвращения в эти страны в будущем", - об этом заявил сегодня президент Барак Обама, представляя новую стратегию США в Афганистане и Пакистане.

Обама заявил, что США не собираются контролировать Афганистан или диктовать ему свою волю. "Мы находимся в Афганистане для того, чтобы противостоять общему врагу, который угрожает Соединенным Штатам, нашим друзьям и союзникам, а также народам Афганистана и Пакистана, которые больше всех страдают от рук жестоких экстремистов", - подчеркнул он.

Президент США призвал другие страны внести свой вклад в укрепление безопасности в обеих странах.

Новая стратегия предусматривает увеличение численности войск в этой стране. Речь идет об отправке 4 тыс военных инструкторов для обучения афганской армии. Предполагается, что они прибудут в Афганистан весной и летом нынешнего года. Рекомендации направлены на оказание противодействия боевикам, снижение уровня угрозы со стороны "Аль-Каиды" как в отношении местных властей, так и против самих США.

Кроме того, планируется увеличить число гражданских специалистов, чьи усилия будут направлены на улучшение жизни простых афганцев.

Обеспокоенный тем, что ситуация в Афганистане ухудшается, Обама недавно отдал приказ направить в эту страну в ближайшие месяцы подкрепление - 17 тыс военнослужащих. Как следовало из заявления главы государства, численность подкрепления будет увеличена еще на 4 тыс человек.

Обама не раз заявлял, что считает Афганистан, а не Ирак, главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом.

Президент США Обама также высказался за увеличение помощи соседнему Пакистану при условии, что эта страна будет продолжать борьбу с терроризмом. С призывом одобрить выделение Пакистану многомиллиардной помощи для укрепления его демократии, обратился сегодня к Конгрессу США президент Барак Обама.

В настоящее время на Капитолийском холме рассматривается законопроект, предусматривающий выделение Пакистану невоенной помощи в размере 1,5 долларов ежегодно в течение пяти лет.

Как отметил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, это делается для того чтобы продемонстрировать "Талибан", что США и НАТО готовы к решительным военным действиям, сделав тем самым талибов более сговорчивыми.

Согласно прогнозу Ивашова, Соединенные Штаты, завладев иракской нефтью и создав ситуацию подконтрольности в этой ближневосточной стране, теперь переключают свое внимание на Афганистан, продолжая там наращивать военное присутствие. "Афганистан - важный геополитический и военно-стратегический плацдарм, и огромная, практически не освоенная кладовая природных ресурсов", - говорит Ивашов.

Но одними военными усилиями стабилизации в Афганистане добиться нельзя, предупредил он, напомнив при этом историю 20-летней давности с выводом советских войск из этой страны.

За все время присутствия многонационального воинского контингента НАТО в Афганистане площадь наркопосевов в этой стране выросла более чем в 20 раз.

Одной из главных целей военной кампании, проводимой силами НАТО в Афганистане, являлась борьба с наркомафией страны, и в частности, уничтожение посевов наркокультур. Однако, несмотря на это, за последние годы наблюдался резкий рост площадей наркопосевов в различных районах страны. Так, если 2001 году к началу антитеррористической кампании в Афганистане общая площадь наркопосевов составляло примерно 8 тыс гектаров, то к концу 2008 года их площадь выросла до 157 тыс гектаров.

Наряду с этим выросла и "урожайность" наркокультур: если в 2001 году урожай посевов опийного мака составлял около 3,4 тыс тонн, то к 2008 году - уже порядка 8,2 тыс тонн.

Эксперты отмечают, что рост производства наркотиков в Афганистане является одним из следствий ухудшения и без того бедственного материального положения большей части населения этой горной страны. Афганские крестьяне за неимением иного источника доходов вынуждены выращивать на своих участках наркокультуры и затем продавать их представителям местной наркомафии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.