Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Отношения России и НАТО опять заходят в тупик

Россия пока не приняла решение о восстановлении полноформатного сотрудничества с НАТО, прежде всего в военной составляющей, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Отношения России и НАТО осложнились после событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Альянс прервал сотрудничество в РФ после того, как в августе 2008 года Россия ответила военной операцией на нападение грузинских войск на югоосетинскую столицу Цхинвали и российских миротворцев. Главы МИД 26 стран-членов НАТО на встрече 5 марта в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество с РФ, напоминает РИА Новости.

Как отметил Рогозин, решение, которое было принято 5 марта министрами иностранных дел стран-членов альянса в отношении России, недостаточно. Он добавил, что решение будут принимать не только 26 членов НАТО, но и Россия, позиция которую НАТО приняла в августе прошлого года, эта позиция неприемлема, добавил он.

Читайте по теме: НАТО не резиновое: пора определить границы расширения альянса

По словам Рогозина, НАТО тщательно пытается уйти от выяснения причин и последствий войны на Южном Кавказе. Он добавил, что в настоящее время работает независимая комиссия, которая выясняет эти причины.

"Нас смущает то, что все ждут результатов расследования этой комиссии, в условиях, когда сама НАТО не постеснялась произнести достаточно агрессивные слова в адрес России, назвав наши действия неприемлемыми и непропорциональными", - сказал он.

Решение о возобновлении военного сотрудничества между Россией и НАТО может быть принято только после заседания Совета на уровне министров иностранных дел, на котором будут обсуждаться политические условия сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Россия крайне встревожена наглостью НАТО в Арктике

Как отметил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин: "Мы вернемся к вопросу возобновления военного сотрудничества только после того, как состоится встреча министров иностранных, - сказал Рогозин. - Если будут воссозданы политические условия, то и военные смогут взаимодействовать". Заседание с участием министров, по его словам, состоится во второй половине мая этого года.

Военные со стороны НАТО, по словам Рогозина, "тоже стремятся к сотрудничеству". "Пару недель назад я провел встречу с верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, и он подтвердил, что как только они получат политический сигнал от своего руководства, они немедленно приступят к программам сотрудничества с Россией по военной линии", - сообщил Рогозин.

Кроме этого Россия возобновит свое участие в антитеррористической операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия" при условии полного восстановления военных отношений с Альянсом, сказал Дмитрий Рогозин.

Антитеррористическая операция НАТО "Активные усилия", проводимая в акватории Средиземного моря по инициативе США после терактов 11 сентябре 2001 г., призвана не допустить использование морского транспорта для перевозок оружия массового уничтожения, в том числе ракетных вооружений и их компонентов. Россия - первое из государств, не входящих в НАТО, которое приняло участие в этой операции. В период в сентября 2006 года к ней примкнул сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Пытливый", в 2007 году в рамках операции в Средиземном море патрулировал сторожевик ЧФ "Ладный". В августе 2008 года этот корабль готовился к участию в "Активных усилиях", но оно было приостановлено НАТО в одностороннем порядке после того, как РФ не допустила проведение Грузией военной операции против Южной Осетии.

Что касается координации антипиратских действий у Африканского Рога России и НАТО, то Россия будет и дальше координировать свои действия против пиратов не с НАТО, а с конкретными государствами - участниками операций у Африканского Рога. Как отметил Дмитрий Рогозин: "Мы не рассматриваем эти операции как взаимодействие России с НАТО у Африканского Рога. Мы сотрудничаем с определенными государствами - участниками операций". "С ними осуществляем координацию определенных усилий", - добавил Рогозин.

Между тем сразу после того, как НАТО пошло на примирение с Россией, руководство альянса все чаще стало прислушиваться к позиции в Кремле. Так по словам постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, Североатлантического альянса проявляет большой интерес к российской инициативе о новом договоре общеевропейской безопасности. Вместе с тем, по его словам, "натовцы опасаются потерять свою роль в мире в результате реализации этих инициатив, но сказать что-то против не могут, поэтому интерес большой". Между тем, как отметил Рогозин, НАТОвцы ведут себя совсем не так, как раньше, все это говорит о том, что кризис в отношениях России и НАТО после событий в августе прошлого года в Закавказье пошел на пользу этим отношениям.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.