Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Международной бандой по продаже секс-рабынь руководил полковник ГРУ

Международной бандой, которая продала в сексуальное рабство за границу около 130 девушек из России и стран ближнего зарубежья, руководил полковник Главного разведывательного управления (ГРУ), полагают в Военном следственном управлении СКП РФ. Предварительное следствие завершилось в октябре 2008 года.

Всего по делу проходят 13 человек, в том числе граждане Израиля, Молдавии и России. Десять человек находятся под стражей, еще трое - под подпиской о невыезде. Материалы дела составляют порядка двухсот томов. Поскольку большинство девушек преступники продали в Израиль, сейчас документы переводят на иврит. По данным следствия, с 1999 по 2007 год обвиняемые вывезли в Израиль, Италию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты и продали в сексуальное рабство более 130 женщин - гражданок России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии, сообщает РИА Новости.
Следствие по делу продолжалось более двух лет. За это время удалось установить не только исполнителей, но и тех, кто непосредственно руководил деятельностью сообщества. Задержанным предъявлено обвинение в совершении четырех тяжких и особо тяжких преступлений: в торговле людьми, организации проституции и вовлечении в нее с применением насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.

От 700 тысяч до 4 миллионов человек в 89 странах мира ежегодно покупается, перевозится и содержится в рабских условиях против их воли. Впечатляют и результаты исследования, проведенного сотрудниками правозащитной организации Anti-Slaveri International, согласно которому число рабов в мире достигло 27 миллионов человек. Между тем, в российском законодательстве термин "торговля людьми" появился после внесения 8 декабря 2003 года в УК РФ соответствующих поправок. Причем остается крайне проблематичной правоприменительная практика этой статьи, пишет Правда.Ру

В Организации Объединенных Наций отмечают колоссальные масштабы этого нелегального бизнеса. Россия занимает первое место в мире среди стран, где процветает рабство и жестокая эксплуатация людей. Российские преступные группировки не только экспортирует рабов в другие страны, но и ввозят бесправную рабочую силу на территорию страны. По данным ООН, 12 миллионов человек во всем мире живут в рабстве. Однако некоторые эксперты считают эти сведения лишь верхушкой айсберга. По их подсчетам, жертвами современных форм рабства стали более 200 миллионов ныне живущих людей. Для сравнения: за 400 лет из Африки в Америку было вывезено всего 12 миллионов рабов. Европол (полицейская организация ЕС) утверждает, что торговля людьми ежегодно приносит транснациональной преступности 19 миллиардов долларов прибыли.

Тревожную тенденцию отмечают и российские правоохранительные органы. По данным Следственного комитета МВД России, количество проданных в рабство россиян за последние 3 года возросло более чем в 6 раз. В списке пропавших граждан РФ много детей и подростков. В России существует несколько десятков организованных преступных группировок (ОПГ), занимающихся отловом "живого товара". Это солнцевская и измайловская ОПГ - в Москве, домодедовская и подольская - в Московской области, автозаводская ОПГ - в Нижегородской, "Прибой" - в Тюменской, "Стая" - в Брянской областях, "Восточка" - в Удмуртии, ОПГ Пичугина - в Коми, "Локомотив" - в Курганской области.

В Европу, США и страны Ближнего Востока из России вывозят главным образом женщин и детей. Одновременно в Россию привозят женщин из стран СНГ, оттуда же поставляют и мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве. Транзитом через Россию проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама, Индии, Бангладеш и Пакистана.

Неосведомленность мигрантов об истинных намерениях своих работодателей облегчает процесс вербовки. А разветвленная система посредников, запутанные маршруты следования за границу, нелегальный статус, языковый барьер, изъятие документов превращают потерпевших в бесправных жертв в чужой стране.

Среди современных форм рабства упоминаются потогонное производство, домашнее рабство, долговое рабство, использование людей как доноров для трансплантации органов и тканей, принудительное замужество, принудительная беременность и вынашивание детей, фиктивное усыновление, бесплатная работа в сфере интимных услуг.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.