Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пираты объединились в атаке на три судна

Сомалийские пираты в воскресенье напали на три судна, принадлежащие Японии, Греции и Гонконгу, обстреляв их из гранатометов и автоматического оружия. Попытка захвата оказалась неудачной, так как судам удалось уйти от пиратов, о жертвах и пострадавших не сообщается. Нападение произошло в воскресенье у южного побережья Сомали.

На небольшой моторной лодке пираты приблизились к японскому судну Jasmine Ace и произвели по нему несколько выстрелов. Другая группа пиратов на двух моторных лодках в течение 30 минут обстреливала из пулемета и гранатомета судно из Гонконга, которому, благодаря большей скорости, удалось уйти. Часом спустя нападению было подвергнуто греческое судно, которому также удалось, благодаря лучшей маневренности, уйти от преследования, сообщает РИА Новости.

Японские эсминцы "Садзанами" и "Самидарэ", на борту которых находятся 400 человек, 14 марта взяли курс на Аденский залив, где они в течении пяти месяцев будут действовать в рамках международной антипиратской миссии. Ожидается, что корабли достигнут пункта назначения в начале апреля. На кораблях находятся патрульные вертолеты SH-60K, два быстроходных катера, а также подразделение японского спецназа. Пока в задачу моряков поставлена охрана лишь японских торговых судов, однако правительство намерено расширить их полномочия. В частности, им может быть позволено защищать суда и граждан других государств, а также открывать огонь по пиратскому судну, которое проигнорирует неоднократные приказы остановиться. С декабря 2008 года в Аденском заливе проводится операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта". В настоящее время в ней участвуют военные корабли и самолеты под флагами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Общее командование операцией "Аталанта" осуществляет представитель ВМФ Великобритании. Военные корабли других стран также защищают гражданские суда в районе Сомали. Накануне Южная Корея направила свой эсминец для борьбы с пиратами. С американской стороны в Аденском заливе присутствуют корабли 5-й флотилии США, пишет Правда.Ру

В настоящее время у берегов Сомали находится большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ "Адмирал Виноградов", который проводит конвои гражданских судов с целью обеспечения их безопасности от нападения пиратов. БПК ТОФ "Адмирал Пантелеев" в апреле покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где, приняв эстафету у БПК "Адмирал Виноградов", будет участвовать в международной операции по противодействую пиратству.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

В последний раз захват грузового судна произошел 20 марта в Аденском заливе. Моряки попытались оказать сопротивление захватчикам, но после 20-25 минут боя были взяты на абордаж. Согласно последним данным все 24 члена экипажа живы. Среди заложников числится один гражданин Украины, все остальные 23 - являются гражданами Греции. Сухогруз «Титан», который принадлежит греческой компании и ходит под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, перевозил груз железа из черноморского порта в Южную Корею.

В связи с резким ростом числа нападений морских разбойников Совет безопасности разрешил в прошлом году иностранным военным кораблям патрулировать воды Сомали. В Аденском заливе сейчас находятся корабли НАТО, стран — членов Евросоюза и России. Однако, многомиллионные выкупы, которые разбойники получили от судовладельцев, лишь увеличивают пиратские аппетиты. В то же время госминистр МИД Великобритании лорд Марк Мэллок-Браун утверждает, что число нападений морских пиратов у побережья Сомали значительно снизилось вследствие действий международных ВМС. Однако, как считает Мэллок-Браун, пока еще "рано объявлять победу", так как на действия пиратов могла повлиять плохая погода в это время года.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.