Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко разжалобил Еврокомиссию украинской ГТС

Украина и Еврокомиссия проводят в Брюсселе конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Ющенко ранее на встрече с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заверил, что Украина “будет выполнять все обязательств по транзиту”, добавив, что украинская ГТС нуждается в модернизации. Ющенко отметил важность присоединения Украины в 2009г. к договору о Европейских энергетических сообществах, сообщает РИА Новости.

Международная инвестиционная конференция по вопросам модернизации ГТС Украины "ЕС-Украина: партнеры в снабжении газом Европы" проходит в понедельник в Брюсселе. Украина представила свои наработки по модернизации ГТС. После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

Назвав Украину "флагманом" программы "Восточное партнерство", предусматривающей также сближение ЕС с Азербайджаном, Грузией, Арменией, Молдавией и Белоруссией, Баррозу, сказал, что все стороны заинтересованы в скорейшем выводе экономики Украины из кризиса. Председатель Еврокомиссии отметил, что отношения между ЕС и Украиной на сегодняшний день "являются как никогда более близкими".

По оценке Еврокомиссии, для украинской ГТС необходимы капиталовложения в размере от 2,5 до 3 миллиардов евро. Однако премьер Юлия Тимошенко, которая находится на конференции в Брюсселе заявила, что если бы Украины могла привлечь 5,5 миллиардов долларов, то это бы позволило увеличить пропускную способность ГТС на 60 миллиардов кубометров в год. Однако, по мнению заместителя председателя "Газпрома" Валерия Голубева, модернизация газотранспортной системы (ГТС) Украины может обойтись в общей сложности в 16 миллиардов долларов, а не в 3 млрд., как считают европейские эксперты.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. Пропускная способность системы на входе составляет 290 миллиардов кубометров в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров. Согласно контракту, в 2009 году "Газпром" должен прокачать в Европу через украинскую ГТС 120 миллиардов кубов газа.

ГТС Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Система объединяет 72 компрессионные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа более 32 миллиардов кубометров.

Учет поступающего на Украину газа осуществляется на девяти газоизмерительных станциях (ГИС) и двух пунктах измерения газа, две ГИС находятся на территории Белоруссии, остальные - в России. Учет транспортируемого за пределы Украины газа осуществляется на десяти приграничных ГИС. Из них девять находятся на территории Украины и одна - в РФ.

Россию на международной инвестиционной конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения. Взаимодействие в этой области было фактически переведено на двусторонний уровень - между Украиной и Евросоюзом. "Мы были вынуждены выразить свое недоумение тем, что Россия была практически исключена из обсуждения столь важного для нас всех вопроса", - сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, в декларации, подписанной по итогам конференции, Россия вообще не упоминалась как стратегический партнер и поставщик газа ЕС, при этом в документе говорится о газовой торговле и газовом транзите через территорию Украины. "Это уже вещи, которые прямо затрагивают интересы России и государственной компании "Газпром", - сказал Шматко. Об этом не могли не знать в Еврокомиссии и в украинской делегации, "поэтому мы публично дистанцировались от принятой формы взаимодействия между Евросоюзом и Украиной", добавил он.

По словам Шматко, подписанный документ имеет "преимущественно политический характер". "Развитие ГТС Украины, изолированной от ГТС России, невозможно", - отметил он. Министр выразил удивление тем, как Украина может гарантировать объемы поставок газа в ЕС, если сам поставщик "голубого топлива" к этому не подключен.

Ранее появлялась информация о том, что в модернизации ГТС Украины могут принять участие США. Однако впоследствии в МИД Украины опровергли информацию о существовании такой договоренности между Киевом и Вашингтоном.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.