Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Китае задержаны монахи, напавшие на полицейский участок

Полиция КНР задержала в воскресенье более 90 тибетских монахов на севере Китая за нападение на полицейский участок. Около сотни людей атаковали участок полиции в городе Лагъяб префектуры Голок, где компактно проживают тибетцы. Несколько человек окружили здание полиции и стали набрасываться на пытавшихся выйти на улицу стражей порядка и чиновников. Несколько представителей властей получили ранения. Сообщается, что большинство монахов сами сдались правоохранительным органам, сообщает РИА Новости.

Большинство из задержанных - монахи монастыря Ragya. Полиция продолжает поиски нарушителей порядка, скрывшихся с места происшествия. Причиной беспорядков стали слухи об исчезновении некоего Чжаси Сану, который пропагандировал в городе провозглашение независимости Тибетского автономного района от КНР. Полицейские его задержали, позже по городу поползли слухи, что мужчина пропал. Полиция объяснила, что задержанный бежал из камеры предварительного заключения и скрылся в неизвестном направлении, а правоохранительные органы к его исчезновению не имеют никакого отношения.

Также в пятницу из 109 монахов монастыря, арестованных в Хайнань-Тибетском автономном округе провинции Цинхай за участие в мирном шествии протеста из Лхамо Юнгдзин к комплексу зданий правительства уезда Мангра 25 февраля, 103 были выпущены на свободу. Еще 6 монахов остаются под стражей. 109 монахов монастыря Луцанг были отправлены в одну из школ, где с ними проводились занятия по патриотическому перевоспитанию. По указанию китайских властей монахи, приехавшие в монастырь Луцанг из-за границ уезда Мангра Хайнань-Тибетского автономного округа, а таковых более половины, должны вернуться в свои уезды.

Тибетско-китайские отношения резко обострились в 1949 году. Китайское правительство стало отчаянно настаивать на том, что Тибет является частью Китая. В ноябре 1950 Народно-освободительная армия Китая вошла в Восточный Тибет, ещё более осложнив ситуацию. Тогда к Далай-ламе и обратились с просьбой помочь. В том же году и состоялось возведение Далай-ламы на престол духовного и светского правителя Тибета.

Поначалу Далай-лама создал новое тибетское правительство в изгнании, основал поселения для тибетских беженцев, увлек их сельским хозяйством, потом неоднократно обращался в ООН с просьбой о содействии в разрешении тибетского вопроса. Ненадолго это даже помогло: Генассамблея приняла целых три резолюции - в 1959, 1961 и 1965 годах, призывающие Китай уважать права человека в Тибете и стремление тибетцев к самоопределению. Однако это почти ничего не решило. В марте 2008 года в Тибете в городе Лхаса произошла настоящая кровавая бойня. Поводом стал разгон властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания. Известно, что тогда погибли 19 человек, а 623 получили ранения. Беспорядки распространились на другие районы компактного проживания тибетцев в КНР. В провинции Ганьсу были разгромлены более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий, 117 из них были полностью разрушены или сожжены дотла. Экономический ущерб от инцидентов, по неполным данным, составил 230 миллионов юаней (более 32 миллионов долларов). В ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения.После нервы Далай-ламы сдали, именно тогда он впервые заявил о возможном уходе в отставку.

Ноша защитника тибетцев оказалась непосильной для монаха. В 1959 году Далай-лама даже сбежал в Индию из Тибета, когда там было подавлено антикитайское восстание. А ведь далай-лама хотел только проповедовать учение, обратить тибетцев к миру и свету, он не учил их воевать. Поэтому тибетцам не надо вообще было бороться за какой-то политический статус. Поэтому они и попали в ловушку, ведь когда цель начинает оправдывать средство, то и возникает насилие. Перекос в тибетском правительстве в сторону жестокости и кровопролития и загнал в тупик Далай-ламу, заставив его перейти к иным мерам.
В 2009 году, опасаясь повторения беспорядков, Китай увеличил численность войск в Тибете на границе с Индией и Непалом.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.