Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

КНДР восстановила "горячую линию" с Южной Кореей - 21 марта 2009 г.

Северная Корея восстановила работу проложенной через границу с Южной Кореей "горячей" линии между военными двух стран. Линия связи, перекрытая Пхеньяном некоторое время назад, вновь заработала, передает Би-Би-Си.

Разрыв коммуникаций был произведен Северной Кореей в знак протеста против проводимых Южной Кореей совместно с США военных маневров. На Севере уже завершившиеся учения расценивались как подготовка к американскому вторжению. В результате маневров напряженность на Корейском полуострове значительно возросла. Пхеньян полностью закрыл границу со своим южным соседом. Это, в частности, привело к тому, что 400 южнокорейцев, работающих в совместной промышленной зоне Кэсон на Севере, не могли вернуться домой. Теперь же в Сеуле говорят, что в Пхеньяне дали понять, что пограничный переход в зону Кэсон будет открыт вновь.

"Горячая" линия между Севером и Югом предназначена для проведения прямых контактов в условиях обострения напряженности. Она также используется для координации перемещения людей и грузов через сильно укрепленную Демилитаризованную зону. Аналитики в Сеуле усматривают в восстановлении линии желание властей КНДР иметь «аварийный» канал связи с южнокорейскими военными на случай возможных инцидентов на границе. По мнению южнокорейских экспертов, вероятность таких инцидентов возрастает по мере приближения даты запуска северокорейской баллистической ракеты, ожидаемого в период с 4 по 8 апреля.

Также Северная Корея официально признала факт задержания американских журналисток. Пхеньян официально подтвердил сегодня, что во вторник пограничной службой КНДР были задержаны две американские журналистки. Они "незаконно проникли на территорию КНДР через корейско-китайскую границу". Две журналистки, представляющие калифорнийский сетевой телеканал "Каррент Ти-Ви", вели видеосъемку территории КНДР с китайского берега пограничной реки Туманган. Они были задержаны после того, как якобы "случайно" оказались на северокорейской территории. Одна из задержанных женщин - гражданка США корейского происхождения.

Между тем напряженность в регионе продолжает нарастать. Японские ракетчики уже в конце этого месяца получат приказ сбить ракету КНДР в случае ее возможного падения на территорию страны. Согласно принятому во вторник решению японского руководства приказ в ближайшее время подпишет министр обороны Ясукадзу Хамада, затем он будет утвержден кабинетом министров и заблаговременно направлен в ракетные подразделения.

Пхеньян 24 февраля объявил о подготовке к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи". Запуск намечен в период с 4 по 8 апреля. Западные и японские эксперты утверждают, что одновременно это будет испытанием самой мощной в КНДР баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2".

Напомним, что не так давно американские спутники-шпионы «засекли», что в районе ракетного полигона КНДР свозятся цилиндрические грузы, напоминающие компоненты межконтинентальной ракеты. Предположительно, речь идет о баллистической ракете большой дальности Тэпходон-2". Многие эксперты считают, что площадка Тхончхан позволяет Северной Корее проводить запуски больших ракет таким образом, чтобы они не проходили через воздушное пространство сопредельных стран. Это позволит Пхеньяну утверждать, например, что он занимается мирными исследования космоса, а не испытаниями ракетного оружия. Кроме того, на базе Тхончхан уже установлена большая ферма размером с 10-этажный дом, которая может быть использована для запусков больших ракет.

На минувшей неделе КНДР уведомила специализированные учреждения ООН о районах, закрытых в этой связи для морских и воздушных судов. Ввиду этого власти Японии объявили о введении с 4 по 8 апреля особой степени тревоги в зонах, куда могут упасть первая и вторая ступени ракеты. Первый участок находится в 130 км к западу от префектуры Акита на севере острова Хонсю, длина полосы - 250 км, ширина - 20 км. Второй район установлен в Тихом океане в 2150 км к юго-востоку от полуострова Босо, длина зоны - 800 км, ширина - 160 км.

Между тем Южнокорейское министерство обороны заявило накануне, что КНДР после запуска ракеты со спутником намерена напасть на их страну. По мнению сеульских военных аналитиков, возможные провокации со стороны КНДР могут включать запуск ракет ближнего радиуса действия в западной части Желтого моря или боевые действия в демилитаризованной зоне на границе двух стран.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.