Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия навяжет США свои правила игры по ПРО

В отношениях России и США с приходом новой администрации наметился позитивный сдвиг. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков выразил надежду, что России "удастся прийти с США к взаимопониманию в вопросе по ПРО и сформулировать приемлемую политику".

Как отметил российский дипломат, «на протяжении десятилетий существовало четкое понимание в обеих столицах, что стратегическая стабильность укрепляется, если ограничивается и тот, и другой компонент в этой сфере. В свою очередь, в силу определенных обстоятельств администрация Буша приняла решение о выходе в одностороннем порядке из договора по ПРО. И документы, касающиеся ограничения и сокращения наступательных вооружений /СНВ-1, Московский договор о наступательных потенциалах/, оказались в отрыве от второй части этого фундамента стратегической стабильности, что само собой не отменило объективную взаимосвязь этих компонентов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что президент США Барак Обама предложил России сократить ядерные вооружения на 80%. Согласно радикальному плану Обамы, число ядерных боеголовок, как у США, так и у России, должно сократиться до одной тысячи единиц, передает РИА Новости. Обама планирует создать в своей администрации комитет по сокращению вооружений, который, как ожидается, возглавит Гэри Сеймур, занимавшийся вопросами нераспространения ядерного оружия в администрации Билла Клинтона. Курировать переговоры по ядерному разоружению будет Госдепартамент США во главе с Хиллари Клинтон. Ключевым фактором инициативы Барака Обамы в переговорах с РФ будет пересмотр плана администрации Джорджа Буша установить элементы ПРО в восточной Европе.

Как отметил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков: «По мере «понижения потолков» и сокращения боеголовок будем вести речь на переговорах с новой администрацией Обамы, - сказал дипломат. - Значение противоракетного потенциала возрастает, хотим мы того или нет, в силу военно-технических причин".

"Закрывать глаза, делать вид, что вопросы стратегических наступательных вооружений находятся в безвоздушном пространстве, а тематика противоракетной обороны - это отдельный сюжет, было бы безответственно с политической и военной точек зрения, - указал Рябков. - Будем доводить эту логику до наших американских партнеров".

"Рассчитываю, что этот вопрос будет адекватно восприниматься, и мы сможем в этой сфере прийти к взаимопониманию, - отметил он. - А также сформулировать современную политику, приемлемую для Москвы и Вашингтона в этой сфере".

Напомним, что президент Обама в прошлом месяце направил президенту России секретное письмо, в котором заявил, что откажется от развертывания новой системы противоракетной обороны в Восточной Европе, если Москва окажет помощь в недопущении разработки оружия большого радиуса действия Тегераном. Об этом в понедельник заявили официальные представители США.

Как заявила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, президент РФ Дмитрий Медведев действительно получил послание от президента США Барака Обамы, но никаких конкретных взаимообязывающих инициатив в нем нет. При этом она подчеркнула, что письмо стало ответом на послание российского лидера, направленное американскому президенту вскоре после его вступления в должность, пояснила пресс-секретарь. «Медведев оценил оперативность ответа и позитивный настрой, в котором выдержано послание», - добавила Тимакова.

В свою очередь как отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, Россия не собирается быть пристяжной лошадью к США в вопросе ПРО, сотрудничество должно быть равноправным, передает РИА Новости. "Мы к сотрудничеству по ПРО готовы - но не в качестве пристяжной лошади, которая впрягается в упряжку и тянет ее в том направлении, которое задано кем-то другим", - сказал Рябков.

"Мы хотим такого сотрудничества на равноправной основе, что предполагает прежде всего совместный анализ и оценку угроз в этой сфере, совместное изучение вариантов реагирования на источники этой угрозы через применение политических, дипломатических и иных мер", - отметил дипломат.

"В отсутствие общего понимания, что эти меры окажутся достаточно эффективными, мы будем готовы идти дальше, разрабатывая совместно не только с США, но и с европейскими странами соответствующую архитектуру противоракетных усилий", - сказал Рябков.

В то же время он отметил, что то, как система выстраивалась согласно планам прежней американской администрации, конечно не могло не вызывать у Москвы большой озабоченности. "Гипотетическое появление третьего позиционного района глобальной ПРО США вблизи российских границ непосредственным образом оказывало бы негативное воздействие на нашу собственную способность поддержания стратегической стабильности", - заявил российский дипломат.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.