Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Захват нового судна озадачил Совбез ООН накануне заседания

Очередной захват грузового судна произошел накануне в Аденском заливе. Моряки попытались оказать сопротивление захватчикам, но после 20-25 минут боя были взяты на абордаж. Согласно последним данным все 24 члена экипажа живы. Среди заложников числится один гражданин Украины, все остальные 23 - являются гражданами Греции. Сухогруз «Титан», который принадлежит греческой компании и ходит под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, перевозил груз железа из черноморского порта в Южную Корею, сообщает РИА Новости.

В связи с резким ростом числа нападений морских разбойников Совет безопасности разрешил в прошлом году иностранным военным кораблям патрулировать воды Сомали. В Аденском заливе сейчас находятся корабли НАТО, стран — членов Евросоюза и России. Однако, многомиллионные выкупы, которые разбойники получили от судовладельцев, лишь увеличивают пиратские аппетиты. В то же время госминистр МИД Великобритании лорд Марк Мэллок-Браун утверждает, что число нападений морских пиратов у побережья Сомали значительно снизилось вследствие действий международных ВМС. По данным британского МИД, в прошлом году было отмечено 180 нападений или угроз нападения в этом районе. Пираты захватили 40 кораблей. С начала нынешнего года зафиксировано 22 нападения или угроз захвата судов. Захвачены три судна. На начало марта арестовано 250 пиратов. Из них 130 были разоружены и отпущены, а 110 разоружены и привлечены к ответственности. Однако, как считает Мэллок-Браун, пока еще "рано объявлять победу", так как на действия пиратов могла повлиять плохая погода в это время года. "Сейчас стоит неблагоприятная погода, и чтобы убедиться в эффективности действий международных сил, надо пережить и период более спокойного моря", - сказал лорд.

Совет безопасности ООН проведет в пятницу заседание по вопросу о борьбе с пиратством у берегов Сомали в Африке, а также об урегулировании гражданского конфликта в этой стране. Заседание пройдет спустя несколько часов после нового пиратского нападения. Начало встречи СБ ООН намечено на 10.00 по нью-йоркскому времени (17.00 мск), на нем будет заслушан доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который был распространен накануне. Согласно этому документу, за 2008 год у побережья Сомали зафиксировано 111 разбойных нападений на торговые суда, что втрое превышает показатели 2007 года. Генсек также отметил, что две основные пиратские группировки - в Пунтленде на северо-востоке страны и в районе Мудуг в ее центральной части - не уступают по вооружению и ресурсам центральному правительству Сомали.

Пан Ги Мун также отметил в докладе вклад ВМФ России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами. С октября прошлого года охрану торговых судов и операции против морских разбойников в Индийском океане и Аденском заливе - как в одиночном режиме, так и в координации с кораблями других стран - осуществлял эсминец Балтфлота "Неустрашимый". На смену ему в январе пришел большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов", который в апреле сдаст вахту БПК ТОФ "Адмирал Пантелеев".

"Военно-морской флот России обеспечивает в этой связи безопасность судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации у побережья Сомали. Выполняя эту задачу с октября 2008 года, флот России взаимодействует с военными кораблями Китая, Франции, Индии, Соединенных Штатов Америки, Объединенной целевой группы 151 (США, Германия, Дания, Турция) и операции ЕС "Аталанта", - отмечается в документе.

Все эти действия проводятся в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и резолюциями Совета безопасности и разрешающими странам применять силу для подавления морского разбоя у берегов Сомали.

Два японских эсминца отправились на прошлой неделе в Аденский залив для противодействия пиратам. Общая численность экипажей кораблей Sazanami и Samidare превышает 400 человек, каждый имеет на борту по два патрульных вертолета и два быстроходных катера. Эта военная миссия станет одной из наиболее активных для Японии, чья конституция запрещает использовать силу, кроме как в целях самообороны или защиты граждан страны. Пока в задачу моряков поставлена охрана лишь японских торговых судов, однако правительство намерено расширить их полномочия. В частности, им может быть позволено защищать суда и граждан других государств, а также открывать огонь по пиратскому судну, которое проигнорирует неоднократные приказы остановиться.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.