Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Новые военные базы РФ на Кавказе в ближайшее время понюхают пороху

Российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии сформированы, и сейчас идет процесс их обустройства. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками России Владимира Болдырева, "4-я и 7-я российские базы, дислоцированные соответственно в Южной Осетии и Абхазии, летом этого года проведут исследовательские тактические учения с боевой стрельбой.

Как заявил 22 февраля начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, обустройство российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии будет завершено к концу этого года. Макаров напомнил, что обустройство российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии началось в конце 2008 года после грузинской агрессии. Они должны быть созданы в соответствии с договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и двумя кавказскими республиками, передает ИТАР-ТАСС

Стоит отметить, что проходящим службу в Абхазии и Южной Осетии военным, а также чиновникам федеральных ведомств, больше не будут засчитывать месяц за три. Кроме того время непрерывного нахождения военнослужащих и федеральных чиновников, задействованных в выполнении соответствующих задач, на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях более не будет зачитываться в выслугу лет (трудовой стаж) из расчета месяц службы за полтора.

Также признаются утратившими силу пункты о выплате суточных военнослужащим и работникам федеральных ведомств, задействованных в решении задач, из расчета 54 доллара при командировке с территории РФ и 38 долларов при командировке из российского загранучреждения.

Как сообщалось ранее, численность военнослужащих на каждой из баз составит 3,7 тыс человек. По словам начальника Генштаба, места дислокации определены - в Южной Осетии это населенные пункты Джава и Цхинвали, в Абхазии - прежде всего Гудаута, в Сухуми - практически никого не будет. Российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии летом этого года проведут исследовательские тактические учения с боевой стрельбой в рамках оперативно-стратегических маневров силовых структур страны "Кавказ-2009", которые пройдут в Северо-Кавказском регионе, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками России Владимир Болдырев.

Как отметил еще в конце прошлого года его заместитель генерал-полковник Анатолий Ноговицын, "обустройство баз в Абхазии и Южной Осетии - это очень затратный и серьезный процесс, он ведется по утвержденным планам и не может быть завершен в короткие сроки в связи с большим объемом строительных и инженерных работ. При этом Наговицин дал понять, что вне зависимости от сроков окончания этих работ военные базы уже сейчас способны выполнить поставленные им задачи - обеспечить нерушимость границ, безопасность населения Абхазии и Южной Осетии и нейтрализовать любые угрозы грузинских властей, предпринятые под предлогом восстановления территориальной целостности Грузии.

Россия сроком на 49 лет разместит на военной базе Гудаут в Абхазии 3800 военнослужащих. По соглашению, подписанному в Москве, российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря.

Как заявил президент Абхазии Сергей Багапш в интервью «Независимой газете», особых затрат на размещение в Гудауте военной базы с серьезным авиационным компонентом не потребуется - с советских времен там существует необходимая инфраструктура, и ее лишь требуется подремонтировать. То же касается и военно-морской базы в Очамчире - она функционировала в советские времена, и все необходимые помещения, в том числе жилье для служащих, нуждается в не очень затратном ремонте. Стоит напомнить, что ранее в Главном штабе ВМФ РФ сообщили, что «на окончательное решение о строительстве причалов для определенных классов кораблей будут влиять показатели глубин в акватории абхазского побережья».

Отдельной в военном сотрудничестве идет «пограничная статья». Как сказал президент Абхазии, охрана рубежей, а подразумевается в первую очередь грузино-абхазская граница, будет осуществляться совместными усилиями, и предполагается, что Сухум на эти цели отрядит около 300 военнослужащих.

Напомним, что власти России также рассматривают вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.