Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В московском метрополитене теперь можно «лежать»

Новые радиусы метрополитена, которые будут строиться от "второго кольца", могут быть продлены в ближайшие районы Подмосковья. Такое заявление сделал сегодня руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев. Начальник московской подземки отметил, что метростроители планируют создать независимую пересадочную систему метро - новый пересадочный контур. Он будет представлять собой кольцо, которое пройдет на расстоянии одной-двух станций от существующей кольцевой линии.

Предполагается, что пересадочными станциями на новом кольце будут пользоваться около 1 млн человек в день. Это значительно разгрузит существующие узлы, которых сейчас 54, а пользуются ими 75% всех пассажиров метро – до 9 млн человек в день, сообщает РБК. При этом Гаев отметил, что новые радиусы будут строиться от этого кольца и пойдут в те районы, которые сейчас наименее обеспечены скоростным общественным транспортом, а также в ближайшее Подмосковье. В частности, от нового кольца пойдет "Кожуховско-Люберецкая" линия.

Гаев также добавил, что запланировано строительство отдельной ветки, которая пройдет на восток города. Линия, которая пойдет на юг, может выйти за пределы МКАД в Московскую область.

Также запланировано продление Люблинско-Дмитровского радиуса в направлении Лихобор, строительство участка от станции "Петровско-Разумовская", которая решит транспортные проблемы Бескудниковского бульвара. Гаев уточнил, что столичные метростроители готовы строить линии в Подмосковье. Для этого необходима инициатива и финансирование со стороны этого региона.

Гаев также рассказал о сроках открытия новых станций метро. К примеру, только в этом году в Митино должны открыться две станции подземки - "Волоколамская" и "Митино". Они будут расположены на новом участке Арбатско-Покровской ветки.

В московском Митино появится еще и третья станция, которая будет называться "Пятницкая". Ее открытие запланировано на 2012 год. Станция будет располагаться на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе.По словам Гаева, «Пятницкая» значительно сократит время, которое тратят на дорогу жители Зеленограда, едущие через Митино к ближайшим станциям метро "Тушинская" и "Сходненская". По данным Гаева, сегодня жители Митино, чтобы добраться до станции "Тушинская", тратят от 30 до 40 минут.

Кроме того, в 2012 году будет построена новая станция Калининской линии "Новокосино". "В 2012 году мы планируем построить станцию "Новокосино". Мы продлим Калининскую линию от Новокосино в Кожухово", - сказал Гаев.

Он сообщил, что на Калининской линии планируется ввести два дополнительных поезда и увеличить количество вагонов в составах. Начальник подземки добавил, что Калининская ветка (желтая) будет также продлена в центр города: от станции "Третьяковская" до Остоженки, что даст москвичам возможность сделать пересадку на Сокольническую линию.

Руководство метро также запланировало реконструкцию нескольких станций. Так, в на шести станциях метро планируется построить вторые выходы. Сделать их планируется на станциях "Парк Победы", "Бауманская", "Комсомольская", "Парк культуры", "Сокольники" и «Партизанская».

Гаев, рассказывая об успешной реализации проектов и новых планах, отметил, что нынешний финансовый кризис сказался на финансировании метростроя.

"Я уже говорил, что экономическое положение в стране и Москве внесло свои коррективы в нашу работу. Так, в целях экономии средств, мы будем делать более скромный декор новых станций, например, возле станции "Волоколамская" не будет двух фонтанов, которые планировалось установить изначально, но станция все равно будет красивой", - сказал Гаев.

Метрополитен также отказался от идеи построить на метромосту через Москва-реку в районе Митино стеклянную галерею. "Там будет просто мост без стеклянной галереи, но от этой экономии ничего страшного не произойдет. Тем более, что у нас есть красивые метромосты в городе", - добавил начальник метрополитена.

Однако Гаев заверил москвичей, что типовые безликие станции, как в 1960-х годах, которые еще называли "сороконожками", в Москве строить не будут. "Станция метрополитена - это памятник архитектуры, был, есть и будет", - заключил начальник подземки.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.