Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

"Казанова" Леонтьев отметит юбилей с неохотой

У популярного "Казановы" Валерия Леонтьева сегодня юбилей - ему исполняется 60 лет, из которых более 40-ка он провел на сцене. Олигарх (по части популярности и весомости) нашей поп-сцены отметит круглую дату 19 марта большим сольным концертом в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге и выпуском альбома "Годы странствий". Однако пышных празднеств он устраивать не собирается, для суеверного Валеры они были бы сродни торжественной похоронной процессии.

Детство Валерия прошло в Архангельской области. Петь стал он еще в школьном хоре, ходил в драматический кружок, увлекался танцами и рисованием. "Почему-то, когда мне было пять лет, мы оказались в Архангельске. Отчетливо помню, как я тонул в Северной Двине, лежал на дне, а из меня выходили пузыри. Но всплыл, не утонул. А когда мне было 13 лет, отец разболелся, приобретя весь комплект недомоганий и болезней, связанных с Севером, и врачи предписали ему переехать в среднюю полосу России. Так мы оказались в Юрьевце Ивановской области", - вспоминал Леонтьев. В Юрьевце будущий певец сменил целый список профессий: от почтальона и электрика до портного и модельера, он даже работал на кирпичном заводе, возил вагонетки. В этом славном городке Леонтьев и приобрел местный характерный выговор с явным оканьем, который впоследствии сказался на его решении забрать документы из ГИТИСа.

Его творческий путь развивался по стремительной спирали, захватывая учебу в Горьковской филармонии, победу на Ялтинском фестивале, туры по стране, первые сольные концерты на сцене московского театра Эстрады, всенародное признание, постановки масштабных шоу-программ ("Мне кажется, что я еще не жил", "По дороге в Голливуд", "В плену у Казановы", "Полнолуние" и другие) гастрольные туры по Европе, США, Индии. В 1981 году для певца закрыли Москву, а потом все пошло лавинообразно. Перестали пускать в Киев и даже в Ялту, где он когда-то выиграл конкурс. Но молва уже шла. Чем больше его запрещали, тем больше у публики возникал к нему интерес. Чем-то он не угодил тогда ЦК КПСС и Министерству культуры, может, излишней сексуальностью Казановы. Ведь он был каким-то "не нашим", "импортным", "слишком стильным", совсем непохожим на советскую эстраду. Кстати, Леонтьев первым попробовал "петь танцуя".

Про певца всегда любили сплетничать в народе и в СМИ. "Оставайтесь с нами, если вы хотите узнать тайну смерти Гитлера и тайну рождения Валерия Леонтьева". Конечно, параллели с судьбой фюрера никто проводить не собирался, просто в студии передачи "Пусть говорят" какое-то время назад неизвестные тетеньки клялись, что Леонтьева родила не мать, а какая-то другая женщина. А вот миф о гадалке пока до сих пор более чем реальность. В 1979 году в жизни Валерия появилась женщина, которая предсказала певцу будущее. Елена Елисеевна зашла к нему в гримерную на гастролях и сказала: "Вы станете знаменитым, объездите много стран, а еще у вас будет удивительная поездка в Индию, которая изменит ваши представления о жизни". Конечно, Валерий не поверил ей. А она оставила свой номер телефона и ушла. Предсказания сбылись почти через десять лет, причем уже при второй поездке Леонтьева в Индию. С этой женщиной он советуется до сих пор.

Лариса Долина разоткровенничалась: "С самых первых дней он был революционером, в то время, когда у нас ничего не разрешалось, и мы жили под железным занавесом, он был оригинальным, ни на кого не похожим". Вместе с Леонтьевым певица играла в рок-опере "Джордано" Лоры Квинт в 1988 году. Аллегрова, как постоянная коллега Валерия по сцене, даже пожаловалась: "Он не такой как все, но в чем-то очень тяжелый". Со своей стороны Иосиф Кобзон отметил, что "Леонтьев постоянно находится в поисках - ищет новые идеи для своих шоу, балета, и не сокращает эти шоу в связи с ситуацией, которая образовалась в стране".

Валерий Леонтьев - человек-парадокс, "фонтан энергии" - на сцене. Но в повседневной жизни он - трагик. Так что Леонтьев не то чтобы в восторге от пламенных слов и поздравлений. "Юбилей навевает на меня тоску безграничную, скуку и вызывает ряд ассоциаций. Одна из них такая: из запасника театра выволакивают старое плюшевое кресло, погрызенное крысами. В него опускают юбиляра, поскольку у него проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Вокруг него благодарные коллеги с поздравительными венками", - жалуется Леонтьев.

Подарок себе Леонтьев уже выбрал - "Роллс-Ройс" последней модели. Однако от друзей, которых он пригласил в Петербург на свое выступление в четверг вечером, он тоже ждет сюрпризов. "Обычно, зная, что по гороскопу я - Рыбы, друзья предпочитают преподносить презенты водной тематики. У меня в Москве дома уже целый морской уголок открыт: там и барометр, и штурвал, и сундук", пишет Правда.Ру.

Свою юбилей народный артист России отпразднует концертами и выходом альбома "Годы странствий", который представляет собой микс новых композиций и золотых хитов разных лет в совершенно новых обработках. После Леонтьев отправится в гастрольный тур по США.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Moto Buds+ обладают звуком от Bose, динамическим шумоподавлением и быстрой зарядкой.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.