Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Госкорпорации лишатся своего статуса и привилегий

Упразднить в России госкорпорации как форму юридических лиц предлагает Президентский совет по модификации и совершенствованию гражданского законодательства. ВЭБ, "Ростехнологии", "Роснанотех", АСВ, Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Росатом" и "Олимпстрой" предлагается преобразовать в иные формы юрлиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями, передает РИА Новости.

Эта идея содержится в проекте "Концепции развития законодательства о юридических лицах", подготовленном советом. Подготовить такую концепцию поручил президент Дмитрий Медведев указом от 21 июля 2008 года. Зампред совета Александр Маковский подчеркивает, что пока речь идет о проекте концепции. Примерно в начале мая, по словам Маковского, планируется подготовить окончательный вариант. К 1 июня документ должен быть представлен Дмитрию Медведеву, а после одобрения концепции планируется подготовить изменения в Гражданский кодекс и другие законы.

Наиболее серьезно проект концепции затрагивает госкорпорации (всего их в России семь, они появились после 2000 года), созданные на основании специальных законов, которые в каждом конкретном случае предоставляют этим организациям особые полномочия и особые условия работы. Все они считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество. 16 марта президент подписал закон, принятый Госдумой 20 февраля и освобождающий это имущество от налога на прибыль. При этом разработчики проекта концепции отмечают, что в ряде случаев госкорпорации "создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности".

Идея упразднить организационно-правовую форму госкорпорации основана на том, что такой формы, по сути, не существует, и каждая госкорпорация имеет свои специфические черты. "Росатом", например, "имеет властные полномочия, принадлежащие федеральным органам государственной власти": он может сам принимать нормативные правовые акты, распоряжаться бюджетными средствами и иметь собственные военизированные охранные подразделения. Разработчики концепции предлагают преобразовать "Росатом", а также "Олимпстрой" в органы госвласти. Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), "Ростехнологии" и "Роснанотех" отнесены разработчиками проекта к коммерческим организациям. Их предлагается преобразовать в хозяйственные общества (ООО либо АО) со 100-процентным государственным участием. В отношении ВЭБа разработчики документа указывают, что он, в отличие от других банков, может действовать без лицензии Центробанка и без контроля с его стороны. Это, говорится в проекте, дает ВЭБу "необоснованные конкурентные преимущества перед прочими коммерческими банками", что "нарушает принцип единства банковской системы РФ, подконтрольной Центробанку".

Деятельность "Роснанотеха" и "Ростехнологий" сравнивается со "специализированным коммерческим инвестиционным банком". Отмечается также, что они могут выступать "в роли управляющей компании любых акционерных обществ и тем самым фактически ставить их под свой полный контроль". Первый замглавы "Ростехнологий" Алексей Алешин считает, что "документ могли написать люди, которые не разбираются в правовой природе госкорпораций": "На нынешнем этапе любая другая организационно-правовая форма не позволит решать специфические задачи, поставленные перед нами государством".

Преобразование госкорпораций предлагается сделать постепенным. А в качестве первого шага разработчики документа предлагают установить законодательный запрет на создание новых госкорпораций. В частности, предлагается предотвратить создание "аналогичной по статусу госкомпании "Российские автомобильные дороги".

Кстати, напомним, что в начале марта Минфин направил в правительство РФ письмо с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций. Сейчас зарплаты руководителей госкорпораций достигают 1 млн. рублей в месяц, рассказал чиновник Минфина, это в 3-4 раза больше, чем зарплаты министров. Особенно высоки зарплаты в "Ростехнологиях" и "Олимпстрое". Планируется, что сэкономленные на зарплатах деньги не будут возвращаться в бюджет, а останутся на текущую деятельность, в том числе инвестиционную.

Помимо окладов менеджеры "Росатома" и "Олимпстроя" получают надбавки: за ненормированный рабочий день (20% от оклада) и за доступ к сведениям, составляющим государственную тайну (10%), предусмотрены также ежемесячная (до 50% от оклада) и ежеквартальная премии (50% от оклада). Министерства теряют лучших сотрудников: в госкорпорациях зарплаты гораздо больше, переживает чиновник в одном из министерств. Госкорпорации и создавались для того, чтобы там работали профессионалы, удивляется сотрудник одной из госкорпораций: при значительном снижении зарплат сотрудники начнут увольняться.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.