Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бывшему президенту Израиля все-таки дадут 7 лет тюрьмы

19 марта государственная прокуратура передала в суд обвинительное заключение по делу бывшего президента Израиля Моше Кацава. Ему предъявлены обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Моше Кацав обвиняется в двух изнасилованиях и сексуальных домогательств в отношении некой А. из министерства туризма и в сексуальных домогательствах в отношении двух других женщин, из канцелярии президента. Дело А. из канцелярии главы государства, как сообщалось ранее, было закрыто, и в обвинительном заключении не фигурирует.

Согласно обвинительному заключению, изнасилования имели место в 1998 году. Первый случай произошел в канцелярии Кацава в Тель-Авиве, второй – два месяца спустя, в иерусалимском отеле. Оба раза женщина безуспешно сопротивлялась. Помимо этого, он часто обнимал ее и прижимал к себе, несмотря на протесты.

Вторая и третья женщины также жаловались на чрезмерные объятия Кацава, в том числе, во время его дня рождения в 2005 году.

Список свидетелей обвинения включает 56 человек, в том числе, депутата Кнессета Шели Яхимович ("Авода") и тележурналистку Илану Даян.

Бывший глава государства, которому грозит многолетнее тюремное заключение, настаивает на своей невиновности и обещает доказать это на судебном процессе. Он станет первым бывшим главой государства, представшим перед судом.

Прокуратура также обвиняет Кацава в препятствовании следствию и давлении на свидетелей. Обвинительное заключение подкреплено показаниями 56 человек.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам. Годом позже он расторг сделку и объявил о намерении доказать свою невиновность в суде.

Напомним, что в феврале прошлого года Высший суд справедливости Израиля признал законность внесудебной сделки с бывшим президентом страны Моше Кацавом, которая позволила ему избежать обвинений в изнасиловании и возможного тюремного срока.

В поддержку соглашения проголосовали трое из пяти судей, которые рассматривали иски правозащитных организаций, пытавшихся обжаловать сделку экс-президента с прокуратурой. В итоге осталось лишь обвинение в сексуальных домогательствах к бывшей сотруднице, которую, по словам Кацава, он "по-дружески поцеловал в шею". В рамках сделки юридический советник правительства Мени Мазуз также обещал экс-президенту, что наказание будет составлять условный срок и материальную компенсацию, сообщает ИТАР-ТАСС. За неоднократные сексуальные домогательства в Израиле положено до 7 лет тюрьмы.

По условиям соглашения, Кацаву, который отрицал все обвинения в свой адрес, также пришлось досрочно покинуть кресло президента - за две недели до формального завершения семилетного срока его полномочий. Следующим главой государства был избран лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.

В настоящее время должность президента в Израиле, как обычно, в парламентских республиках, является церемониальной. Главе государства принимает послов, подписывает решение о помиловании и объявлять, кто создает Кабинет по результатам выборов.

Что касается мнения простых еврейских граждан по этому поводу, то у израильского народа обвинения в адрес президента в сексуальных домогательствах вызывают, как правило, отвращение.

Стоит напомнить, что против нынешнего премьера Израиля Эхуда Ольмерта заведено уголовное дело. Его подозревают в мошенничестве со средствами на оплату зарубежных поездок. Новое разбирательство, судя по всему, не связано со скандальным делом о конвертах с деньгами, которые Ольмерт на протяжении полутора десятков лет получал от американского бизнесмена Мориса Талански. Суть новых подозрений сводится к тому, что Ольмерт обращался сразу в несколько частных компаний с просьбой целиком оплатить поездку за рубеж, одновременно получая на те же цели средства от государства. Затем "лишние" деньги, как предполагает следствие, оседали на банковском счете, которым управляло неназванное туристическое агентство и использовало их для организации частных поездок Ольмерта и его семьи, передает РИА Новости.

Кстати, 16 января 2007 года против Ольмерта было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в ходе приватизации банка "Леуми". Кроме того, широкий резонанс получило дело вокруг израильского премьера, по которому его подозревали в махинациях с землёй, в бытность работы на поприще министра промышленности, торговли и трудоустройства. Его также подозревают в превышении полномочий при распределении государственных должностей среди своих политических союзников. В рамках третьего расследования полиция проверяет на наличие коррупционной составляющей покупку Ольмертом дома в Иерусалиме.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.