Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Мексиканский наркобарон обесчестил журнал Forbes

В Мексике разгорелся скандал. Журнал Forbes включил в новый список самых богатых людей наркобарона Хоакина Гузмана по прозвищу "Крошка", из-за роста 152 сантиметра. 54-летний Гузман возглавляет самый влиятельный наркокартель Мексики Синалоа, который контрабандой переправляет в США кокаин, марихуану и амфетамины. Его состояние оценивается в один миллиард долларов. При этом он находится на 710 месте в списке мировых супербогачей. А вот в списке людей, интересующих мексиканскую полицию, он на первом месте.

Хоакин Гузман обошел в рейтинге швейцарского нефтяника, но уступил владельцу химической компании в США. Позиция не призовая и не самая почетная, однако, власти не на шутку разозлились. Генпрокурор потребовал исключить Гусмана из списка, на что газетчики ответили коротко и ясно — наркобарон свое место под солнцем заслужил. И похоже, выгонять его со страниц авторитетного издания никто не собирается.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил - "Похоже, против Мексики развернута компания по дискредитации действий властей по борьбе с наркомафией и восхваления преступников". Однако Forbes не первый раз включает разыскиваемых преступников в свой знаменитый список. В 1989 году на седьмом месте среди богачей оказался колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, состояние которого оценивалось в 25 миллиардов долларов. По оценкам Forbes, в прошлом году мексиканские и колумбийские наркодельцы "заработали" от 18 до 39 миллиардов долларов. По мнению журнала, это всего лишь констатация факта, не более.

В 2001 году Гузман бежал из мексиканской тюрьмы в грузовике прачечной. По всей видимости, он смог подкупить тюремную охрану. Предполагается, что он скрывается либо в Мексике, либо в Центральной Америке, периодически меняя мобильники. В сентябре 2008 года в ходе обыска в доме Коротышки полиция конфисковала сразу 26 млн долларов, но хозяина не застала. США предлагают награду в 5 миллионов долларов за поимку Хоакина Гузмана.

Власти считают его ответственным за насилие в северных районах Мексики, вспыхнувшее из-за междоусобных разборок враждующих мафиозных кланов. Более года картель Синалоа, получивший свое название по имени мексиканского штата на атлантическом побережье, в котором он базируется, пытается вытеснить своих конкурентов из приграничного городка Сьюдад-Хуарес. В результате этой войны за сферы влияния погибло более двух тысяч человек. Также в мае минувшего года был убит сын Хоакина Гузмана - Эдгар. Убийцы подстерегли его на входе в торговый центр: огонь по Гузману-младшему открыли сразу 40 человек, выпустив около 500 пуль.

В Мексике уже два года не прекращается настоящая криминальная война. За время активной борьбы с наркомафией, которую начал президент Кальдерон, власти изъяли у преступников кучу денег и наркотиков, часть именитых наркобаронов попала за решетку. В отместку мафия жестоко расправляется со стражами порядка: в частности, клану Синалоа приписывают целую серию заказных убийств высокопоставленных силовиков.

Сторонники барона в один голос утверждают, что Хоакин "харизматичный, невероятно умный и обаятельный человек". В 2007 году он женился на 18-летней девушке. На свадьбе было столько охранников, что мексиканские военные не предприняли попытку арестовать жениха. По своему масштабу и влиянию он сравним с известным колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром, который был убит американскими спецсужбами в 1993 году.

Пока нет никаких признаков того, что потребление наркотиков в мире падает. По оценкам экспертов, незаконный оборот наркотиков в США из стран Латинской Америки в прошлом году составил до 38 млрд. долларов США. Из них 14 млрд. долларов приходится на Мексику. Несмотря на объявленную Кальдероном в 2006 году войну наркоторговцам и привлечение армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков (в приграничные с США районы отправлено свыше 45 тысяч военнослужащих), коррупция и преступления на почве наркотиков достигли в этой стране угрожающих размеров. Так что пока сохраняется спрос на них, наркодельцы будут появляться в списке богатейших.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.