Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Банки ввели новые драконовские условия кредитования

Сбербанк в стремлении защититься от роста "просрочки" вновь меняет условия розничного кредитования - теперь в банке можно будет получить кредит, если доходы заемщика подтверждены справкой по форме налоговой инспекции, а не по собственной форме банка, где могли учитываться неофициальные доходы клиента, пишет РИА Новости.

Раньше в банке принимали также справку о доходах по их собственной форме. Теперь - только справку 2-НДФЛ, в которой указываются ежемесячные доходы заемщика за последние полгода. Кроме того, в справке по форме банка указывались паспортные данные заемщика, теперь требуется и копия трудовой книжки.

Справка по форме банка заполняется заемщиком и заверяется подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера, и там могли указываться "серые" доходы, не учтенные в налоговой, считают банкиры. До кризиса многие банки, в том числе и Сбербанк, либерализовали условия выдачи кредитов и стали учитывать, в том числе, и "серые" доходы заемщиков. В пресс-службе Сбербанка подтвердили информацию о том, что теперь подтверждение доходов для получения кредитов возможно только по справке 2-НДФЛ. При этом в банке не стали уточнять, какова доля кредитов, выданных с подтверждением доходов по форме банка.

Сбербанк уже несколько раз корректировал условия кредитования граждан в связи с кризисом. Он дважды повышал ставки по всем видам кредитования. Условия кредитования в связи с кризисом ужесточили практически все участники рынка. Банки установили лимиты по выдаваемой сумме, ограничили возраст заемщика, выдают кредиты только по месту регистрации заемщика. Напомним, с 1 ноября кредит в Сбербанке стали выдавать лишь тем, кому уже исполнился 21 год, а не 18, как это было раньше. Так максимальный заем, предоставляемый "Сбербанком" по программе "Молодая семья", был снижен на 10 процентов и составляет теперь 80 процентов от стоимости объекта. По остальным жилищным программам максимальный размер был установлен на уровне не более 70 процентов, тогда как раньше он мог быть выше в зависимости от размера ставки. Кроме того, с февраля банк ввел обязательный первоначальный взнос по автокредиту в 30% и повысил комиссию за выдачу кредитов. Ужесточение коснулось и сроков кредитования. Потребительские займы стали выдаваться на три года, а не на пять лет, как было прежде, при этом размер кредита не может превышать 500 тысяч рублей. Прежние правила ограничивали сумму кредита исключительно платежеспособностью и благонадежностью клиента. Были установлены единые процентные ставки для этого вида кредитов – 18 процентов годовых в рублях. Более того, банки перестали выдавать такие кредиты без обеспечения, при этом акции и драгметаллы уже не могут быть включены в залоговую сумму.

Однако подтверждение доходов по форме банка сохранили многие крупнейшие банки - в частности, ВТБ 24, "Уралсиб", BSGV. В этих банках заявили, что не намерены отказываться от подобной практики.

Введение обязательного подтверждения доходов в виде справки 2-НДФЛ говорит о том, что Сбербанк старается ограничить количество потенциальных заемщиков, считают эксперты. В справке 2-НДФЛ указывается только белый доход заемщика, уровень которого может быть недостаточным для предоставления кредита. О планах по сокращению кредитования неоднократно заявляли и в самом Сбербанке.

Ужесточить требования к заемщикам Сбербанк был вынужден и в связи с ростом просроченной задолженности. Просроченная задолженность по кредитам физлицам за январь увеличилась на 16,7%, ее доля в портфеле сейчас - 2,02%. В январе банк увеличил резервы на возможные потери по ссудам на 20% - до 267,3 миллиарда рублей (около 5% от объема кредитного портфеля).

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.