Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ХАМАС отказывается делить власть с палестинскими группировками

Палестинские группировки, принимающие участие в каирской конференции, так и не смогли договориться о создании единого правительства. Уже известно, что камнем преткновения в переговорах между ФАТХ и ХАМАС остаются вопросы принципа формирования нового кабинета министров, а также соблюдение обязательств, взятых на себя Организацией освобождения Палестины (ООП).

Между тем, стороны сумели договориться о функциях будущего кабинета министров. В частности, новое правительство должно будет осуществлять свои полномочия как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа. Ему предстоит провести реформу и переподготовку силовых структур, подготовить выборы, которые должны пройти прозрачно при активном участии международных наблюдателей, организовать восстановление разрушенного войной сектора Газа, а также бороться за прекращение международной блокады этого палестинского анклава.

Напомним, что главной целью проходящих в Каире переговоров является преодоление раскола среди палестинцев и формирование единого правительства. Эти цели, к сожалению, до сих пор не достигнуты.

Некоторые эксперты, наблюдающие за каирской встречей, уже говорят о том, что переговоры между разрозненными палестинскими группировками находятся на грани срыва. Сейчас в рамках каирской встречи работают пять межпалестинских комиссий - по примирению, правительству, выборам, безопасности и реформе ООП, сообщает РИА Новости. Все они должны закончить свою работу к концу марта.

Отметим, что двоевластие на палестинских территориях установилось после захвата в июне 2007 года власти в секторе Газа сторонниками ХАМАС. После этого события два крупнейших движения ФАТХ и ХАМАС прекратили между собой все контакты.

В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, которая стоила жизни сотням палестинцев. Трагические события в Газе подтолкнули противоборствующие палестинские группировки к диалогу с целью формирования единого правительства.

Палестинский премьер Салям Фаяд подал в отставку накануне возобновления диалога в Каире, чтобы открыть дорогу к формированию нового кабинета министров.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.