Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Богословские дипломы будут «котироваться» в светских вузах

Русская православная церковь одержала новую победу в сближении религиозного и светского образования. Минобрнауки сдалось после публичного «ненападения» РПЦ и решило приравнять богословские ученые степени со званиями, выданными светскими диссертационными советами. Документ уже подготовлен, а это значит, что в ближайшем будущем откроется перспектива для лицензирования и аккредитации светских образовательных программ в духовных учреждениях. Стоит отметить, эта победа как никогда приблизила церковь к легализации православия в светской школе.

До сих пор духовные учреждения мучались неразрешимой дилеммой: невозможностью получить госаккредитацию и выдавать дипломы гособразца из-за простой формальности. Проблема была в том, что в требования к вузу при получении лицензии обычно входит наличие определенного числа преподавателей с учеными степенями и званиями по светским специальностям. Но вот нюанс: в духовных вузах читают преимущественно религиозные курсы, поэтому большинство преподавателей там имеют духовное образование, степени и звания, признаваемые церковью, но не государством, передает РИА Новости.

По правилам ученые степени будущих преподавателей должны быть подтверждены документами государственного образца. Однако в перечне специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК) отсутствуют теологические диссертационные дисциплины. Внутрицерковные документы, свидетельствующие о наличии у человека, например, степени доктора теологии, комиссия по госаккредитации не признает. А это значит, что духовные вузы не отвечают главному требованию госстандарта и формально у них нет профессоров. Решить эту проблему могло бы включение теологии в список диссертационных дисциплин, утверждаемых ВАК. Однако под напором научного сообщества Минобрнауки отказало церкви в подобной экспансии, но придумало альтернативный вариант. Теперь религиозные степени церковников будут при лицензировании приравниваться к светским.

Правда, в прошлом году в силу вступил законопроект, позволяющий частично обойти требования госаккредитации и разрешающий религиозным образовательным учреждениям выдавать дипломы государственного образца. Человек, изучающий, к примеру, культурологию или иностранные языки в религиозном вузе, мог рассчитывать на получение "стандартного" диплома. Формально в таком дипломе может значиться, например, "юрист" или "переводчик", но не "богослов". Так что те, кто получил духовную ученую степень, по-прежнему, оставались для государства лицами без высшего образования, пишет Правда.Ру

Пока религиозные организации не проявляют инициативы. И Рособрнадзор, который рассматривает заявки на лицензирование образовательных программ, в нетерпеливом ожидании. Переговоры ведутся пока только с Русской православной церковью. Наиболее подготовленной оказалась хабаровская семинария, которая предполагает подавать документы уже в следующем году. Известно также, что в будущем в семинариях могут появиться собственные диссертационные советы, утвержденные Всероссийской аттестационной комиссией. В этом случае они смогут проводить защиту диссертаций и по светским гуманитарным наукам.

Возможно, эти уступки друг другу приведут к прекращению войны на образовательном фронте. Напомним, церковь и Минобрнауки до сих пор не могут договориться относительно введения в школах курса "Основы православной культуры". Впрочем, кто знает, может после реформ в высшем образовании дойдет очередь и до школьного.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.