Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев и Обама начнут отношения с чистого листа в День смеха

Президент России Дмитрий Медведев впервые встретится со своим американским коллегой Бараком Обамой 1 апреля в Лондоне, где пройдет саммит "двадцатки". Об этом сам Медведев сообщил во вторник на встрече с членами американской двухпартийной независимой комиссии по изучению политики США в отношении России. Открывая встречу с американскими представителями во вторник, Медведев отметил важность того, что двусторонними отношениями занимаются не только государственные служащие, но и те, кто хорошо знает эти отношения. Он сообщил, что ознакомился с докладом, который представили ему бывшие сенаторы США. "Я посмотрел доклад, в нем интересные идеи и выводы, и многие идеи мной разделяются", - отметил Медведев.

Российский лидер отметил, что считает "сигналы", которые он получает от президента США, "вполне позитивными", и заявил, что "есть все возможности, чтобы открыть новую страницу (в отношениях России и США)", передает РИА "Новости".

Дмитрий Медведев заявил, что он обсудит с американским коллегой все основные вопросы российско-американской повестки дня, включая тему нераспространения ядерного оружия.

«У нас очень обширная повестка дня, и от развития наших отношений зависят проблемы нераспространения основных видов вооружений, борьба с терроризмом, развитие экономики, а мы столкнулись с глобальным кризисом», — отметил Медведев.

«За последние годы отношения России и США весьма существенно деградировали, и это нас печалит, — добавил глава государства. — Но есть все возможности, чтобы открыть новую страницу в отношениях». «Те сигналы, которые мы получаем, в частности, я получаю от президента Обамы, мне представляются вполне позитивными», — сказал Медведев.

Новой точкой отсчета в российско-американских отношениях стала встреча глав внешнеполитических ведомств обеих стран 6 марта в Женеве, где Сергей Лавров и Хиллари Клинтон провели переговоры.

На пресс-конференции Клинтон и Лавров сообщили, что обсудили план работы по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) и договорились до конца года подготовить новый документ по СНВ.

Также Лавров рассказал о военном сотрудничестве с Ираном, что сильно беспокоит Вашингтон. По словам министра, Москва не нарушает международных обязательств по поставкам оружия за рубеж, в том числе в Иран.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.