Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Женевская встреча Лаврова и Клинтон: кто кого

После развала Советского союза, в мире установился однополярный мир, где роль верховного судьи играла Америка. Но как известно, в этом мире нет ничего вечного, и рано или поздно империя падет, как на примере Римской. Американская гегемония в последнее время все чаще на всех направлениях дает сбой. Будь-то война в Ираке и Афганистане, и ряд еще военных конфликтов, которые были спровоцированы США. Американская администрация пыталась провести на Кавказе линию, подобной политике в отношении Афганистана и Ирака. При этом стоит отметить, что Америка лично сама не ссорит, не провоцирует расколы и конфликты в иных регионах, делая ставку на слепую лояльность без учета истинных интересов тех или иных стран и их географии.

С приходом в Белый дом Барака Обамы, появились надежды, что отношениях между США и Россией могут потеплеть. Так как с ростом влияния России в мире, США было бы неразумно играть в одни ворота, а значит, мнение и политический вес Москвы может сыграть злую шутку для Вашингтона если ее позицию игнорировать.

Сегодня Кремль всячески посылает сигналы Белому дому, что готов идти на диалог, но только с одним условием, что этот диалог будет равноправных партнеров. Как отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев: "Именно такого подхода мы хотели бы ожидать от новой администрации США, если она действительно хочет демонстрировать свое принципиальное отличие от провального курса своих предшественников", логично приведшего к росту глобального антиамериканизма, считает он. При этом он согласился со словами американского госсекретаря, что такие государства, как Украина и Грузия, должны "иметь перспективу безальтернативно атлантической, передает РИА Новости.

Между тем сегодня госсекретарь США Хилари Клинтон во время видео-моста с молодежью европейских стран перед отбытием в Женеву для встречи с главой МИД Сергеем Лавровым заявила, что сотрудничество США с Россией не означает отказа от поддержки Вашингтоном Грузии и прибалтийских республик в их стремлении быть независимыми от Москвы.

По ее словам, у России и США есть сферы, в которых обе страны могли бы сотрудничать, включая борьбу с терроризмом и распространением ядерного оружия. "Но у нас есть также темы, по которым мы критически не согласны. Мы осудили действия России в Грузии и использование энергетики в качестве средства для давления", - сказала Клинтон.

Наблюдатели обратили внимание, что среди разногласий США с Россией госсекретарь не упомянула проблему размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе и вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений, что дает надежду на достижение российско-американских договоренностей в этих областях.

Несколько дней назад Лавров и Клинтон виделись в Шарм-эш-Шейхе на заседании ближневосточного "квартета", но встреча в Женеве станет их первым очным общением, во время которого им предстоит не только лучше узнать друг друга, но и обменяться мнениями по всему комплексу двусторонних отношений и широкому кругу вопросов международной повестки дня.

Клинтон прибудет в Женеву из Брюсселя, где она участвовала в неформальной встрече глав МИД 26 государств-членов НАТО, а Лавров прилетит из Москвы, чтобы не только встретиться с главой госдепа за рабочим ужином в отеле "Интерконтиненталь", но и выступить в субботу утром на Конференции по разоружению, передает Правда.Ру.

Встреча в Женеве должна стать подготовительной: в апреле состоится первая встреча двух президентов в рамках форума финансовой G20 в Лондоне. Именно там в центре внимания будут темы ПРО, расширения НАТО, разоруженческая проблематика, в особенности вопрос об ограничении стратегических наступательных вооружений. Тем не менее, большим успехом двух стран станет уже готовность вести переговоры без взаимных упреков и «выражения озабоченности»: главное, чтобы «перезагрузка» не привела к повторению ошибок.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.