Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Обама хоронит экономику США: госдолг приближается к 100 процентам

Американцы считают, что их президент слишком много тратит денег на стимулирование экономики США, увеличивая и без того огромный дефицит бюджета. И у них есть веские основания так считать. Только на спасение от банкротства страхового гиганта "Эй-ай-джи" потрачено уже 160 млрд.$ из федеральной казны. Еще 13 млрд. $ получила автомобилестроительная корпорация "Дженерал моторс". На стимулирование экономики конгресс выделил 789 млрд. долларов. В результате в 2009 году дефицит федерального бюджета составит 12 % ВВП. Для сравнения: в военном 1943 году дефицит бюджета США был 30%. Мировая общественность задается вопросом: откуда берутся эти деньги?

Предположительный ответ – берут в долг. Ведь казначейские ценные бумаги США пока самое надежное вложение средств. Китайцы вложили в них более 700 млрд. долларов, японцы - свыше 600 млрд. В прошлом году мир держал в американских бумагах (акциях и долговых обязательствах) около 10,3 трлн. долларов. По мнению американских экспертов, благодаря своей безупречной 200-летней кредитной истории, США могут, не особенно рискуя, брать в долг и тратить столь огромные деньги одновременно и на стимулирование экономики, и на помощь попавшим в беду банкам и корпорациям.

Сейчас долг правительства США составляет 41 проц. ВВП. К концу 2010 года с учетом запущенных администрацией Обамы антикризисных программ он увеличится до 62-64 процентов. Тем не менее, экономистов тревожит то, что правительству придется запустить как минимум еще один "план по спасению", чтобы навести порядок в продолжающей тонуть банковской системе. А это дополнительные потери. И тогда при наилучшем раскладе долг США вырастет до 70-75 проц. ВВП, а при наихудшем - вплотную приблизится к ста процентам.

При таком сценарии ключевое значение приобретает то, удастся ли США в краткосрочной перспективе возобновить экономический рост. Если Америке этого не удастся сделать, у нее возникнут очень большие проблемы с тем, как снова запустить экономику. Именно это произошло в 1990-е годы в Японии, где госдолг превысил 100 проц ВВП, передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон усиленно призывает Китай продолжать покупать американские казначейские облигации. Клинтон отметила, что инвестиции Пекина в американскую экономику являются подтверждением зависимости двух стран друг от друга. «Не в интересах Китая, чтобы мы не смогли сдвинуть нашу экономику с мертвой точки. Наши экономики настолько связаны, что мы будем расти и падать вместе. Мы в одной лодке и, к счастью, гребем в одну сторону»,- сказала Клинтон.

Никогда еще после Второй мировой войны "глобальная экономика не подвергалась столь серьезному испытанию". К такому выводу пришли эксперты Конфедерации датских промышленников (КДП), представившие свой анализ экономической ситуации и прогноз на ближайшие годы. В мировом масштабе, отмечается в их исследовании, ожидается рекордное падение экспорта на 4,6 процента. Безработица в королевстве вырастет с 52 тыс человек в начале 2009 года до 160 тыс в конце 2010 года. По словам заместителя генерального директора КДП Оле Крога, экономика Дании во многом зависит от состояния дел в соседних странах, особенно Германии и Швеции. По его мнению, уже сейчас необходимо максимально сосредоточить свое внимание на системе образования, подготовке и переподготовке кадров, а также на научно-исследовательской деятельности в стране, пишет Правда.Ру

При этом мировая экономика, по словам экспертов, должна положительно отреагировать на оздоровление экономики США. Возможно, непосредственно в США улучшение начнется раньше, и именно эта страна, с которой и начался катаклизм, станет локомотивом для выхода из кризиса.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.