Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Москве накрыли склады супердорогих пиратских дисков Blu-ray

Столичные милиционеры впервые выявили группу видеопиратов, занимавшихся изготовлением поддельных дисков Blu-ray, которые относятся к новому формату оптического носителя, сообщает РИА Новости. По словам начальника пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, изъятая контрафактная продукция оценивается в 100 миллионов рублей. По его словам, крупномасштабную операцию на территории нескольких районов Москвы в течение двух дней провели сотрудники УБЭП столичного ГУВД.

Впервые в Москве выявлено два крупных склада и более 20 торговых точек, где хранились и реализовывались пиратские диски Blu-ray, с записями DVD-видео и "экранкой". Стоимость изъятого контрафакта оценивается на сумму более 100 млн рублей, а ущерб, предотвращенный правообладателям - около 400 млн рублей.

Он отметил, что всего милиционеры изъяли более 1 миллиона дисков с фильмами и мультфильмами, такими как "Мадагаскар-2", "Рокенрольщик", "Всегда говори всегда", "Подмена" и другими, не поступившими еще в торговлю.

Представитель УБЭП отметил, что на редкие еще для России диски пираты записывали фильмы в формате DVD, а порой и простые низкокачественные "экранные" копии фильмов. Такие фильмы невозможно посмотреть на "блюреевской аппаратуре". Они "читаются" только на компьютере, чего обманутые покупатели, естественно, не знали.

Как установили сотрудники УБЭП, такие диски пираты продавали по цене 1 тысяча рублей за диск, в то время как цена на лицензионные диски начинается с 1,5 тысячи рублей.

Blu-ray Disc - новый формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных. Blu-ray (буквально "голубой-луч") получил свое название от использования для записи и чтения коротковолнового "синего" (технически сине-фиолетового) лазера. Диски этого формата обладают большей (в несколько раз), по сравнению с DVD дисками, емкостью памяти, что позволяет записывать видео более высокого качества и четкости.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим