Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ВТБ поможет "Роснефти" и "Транснефти" взять кредит у Китая

ВТБ станет банком-агентом по 20-летнему кредиту в 25 миллиардов долларов, привлеченному "Роснефтью" и "Транснефтью" у Банка развития Китая, передает РИА Новости.

Ранее предполагалось, что обслуживать данный кредит будет Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ). Соглашение о привлечении кредита на общую сумму 25 миллиардов долларов глава "Роснефти" Сергей Богданчиков и президент "Транснефти" Николай Токарев подписали с Банком развития Китая 17 февраля в ходе визита в Пекин вице-премьера Игоря Сечина. Нефтекомпания получит 15 миллиардов долларов, "Транснефть"- 10 миллиардов долларов. Ставка кредита (сроком на 20 лет) не будет превышать 5% годовых. Взамен Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай ежегодно 15 миллион тонн нефти.

Российским оператором по кредиту станет ВТБ. Это было требование китайской стороны. Кроме того, для обслуживания столь долгосрочного кредита необходимо, чтобы у российского банка был дочерний банк в Китае. У ВТБ уже есть такой банк в Шанхае. К тому же "Роснефть" является одним из крупнейших корпоративных клиентов ВТБ. Более того, президент ВТБ Андрей Костин входит в совет директоров нефтяной компании.

Отметим, что акции "Роснефти" подорожали на 2,47%. Аналитики считают, что падение цен на "черное золото" с максимальных уровней конца лета повлечет снижение выручки компании. Крайне негативно на деятельности компании отразится тот факт, что экспортные пошлины снижались с определенным запозданием, даже несмотря на ручное управление ими правительством. В результате экспортные поставки периодически оказывались попросту убыточными.

До сих пор предполагалось, что обслуживать китайский кредит "Роснефти" и "Транснефти" на 25 миллиардов долларов будет ВЭБ. Прошлой осенью в рамках 13-й регулярной встречи глав правительств России и КНР стороны подписали меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере, согласовав параметры этого кредита. Тогда же ВЭБ и Китайский банк развития подписали соглашение о сотрудничестве в области совместного финансирования российско-китайских проектов. За последние годы ВЭБ стал традиционным партнером Банка развития Китая. Так, в 2004 году ВЭБ участвовал в схеме предэкспортного кредитования "Роснефти", когда компания привлекла 6 миллиардов долларов под гарантии поставок 48,4 миллиона тонн нефти для CNPC до 2010 года. Тогда было заключено пятистороннее соглашение между нефтекомпаниями двух стран, Китайским банком развития, Экспортно-импортным банком Китая и ВЭБом.

Аналитики полагают, что ВТБ сможет заработать на обслуживании китайского кредита минимум 20-25 миллионов долларов в год (из расчета комиссионных 0,1%). Если рассматривать этот проект с точки зрения бизнеса группы ВТБ, эффект от него будет минимальным, но зато участие ВТБ в столь масштабном проекте должно положительно отразиться на имидже банка, традиционно позиционирующего себя в качестве близкого к власти. Также аналитики полагают, что в этой ситуации ВТБ может заинтересовать не только комиссия за обслуживание китайского кредита, но и остатки временно свободных средств нефтяников на собственных счетах.



Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.