Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России тяжелая наркоситуация: 2,5 млн употребляют наркотики

Около 2,5 миллиона человек в России в настоящее время употребляют наркотики, их число постоянно растет, при этом среди наркозависимых - более 140 тысяч детей и подростков, передает РИА Новости.

Как заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, выступая на расширенной коллегии ФСКН, доминирующим фактором, определяющим тяжелую наркоситуацию в нашей стране, является поступающий из Афганистана транзитом по среднеазиатским странам, через прозрачную и не оборудованную границу с Казахстаном, героин. По экспертным оценкам, смертность от употребления наркотиков, с учетом латентной составляющей, достигает 30 тысяч человек ежегодно.


По данным ФСКН, ежегодно в России выявляют до 80 тысяч наркобольных. При этом средняя продолжительность жизни людей, употребляющих опиаты, составляет всего пять - семь лет, передает Правда.ру.


В 2008 году в России было изъято в общей сложности 38 тонн наркотиков, напомнил глава Наркоконтроля. Кроме того, в минувшем году правоохранительные органы обезвредили в РФ до 7 тысяч ОПГ, занимающихся контрабандой наркотиков, из них 5 тысяч ликвидировали сотрудники ФСКН. "Предотвращено нанесение экономического ущерба обществу в размере около 200 миллиардов рублей", - отметил Иванов.

По словам Иванова, наиболее остро проблема с употреблением наркотиков в настоящее время стоит в регионах Дальнего Востока страны, где на 100 тысяч человек 260 употребляют наркотики. По его словам, в дальневосточных регионах наиболее сильно выражена зависимость населения от марихуаны, гашиша и других наркотиков растительной группы. При этом в среднем по России эти показатели составляют от 100 до 180 наркоманов на 100 тысяч населения, сказал Иванов.
По его словам, складывающаяся в мире экономическая ситуация предъявляет новые, более жесткие требования к организации работы наркополицейских не только в России, но и в странах за рубежом.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.