Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россия и Испания начинают сотрудничать от А до Я

Сегодня второй день государственного визита российского президента в Испанию. Дмитрий Медведев уже провел в Мадриде переговоры с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Главы двух государств обсудили во время встречи последствия мирового финансового кризиса и отношения России с ЕС, а также подписали декларацию о стратегическом партнерстве, передает РИА Новости.

Дмитрий Медведев вновь подтвердил необходимость разработки и принятия нового договора о европейской безопасности. Российский президент вновь призвал страны Евросоюза совместно с Россией работать над созданием такого рода документа. В свою очередь, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что Испания заинтересована в сотрудничестве с Россией в вопросе создания новой архитектуры европейской безопасности.

По условиям договоренностей Россия и Испания становятся стратегическими партнерами, в том числе в политической, экономической, гуманитарной и военной областях. Стороны договорились о том, что встречи российского президента и председателя правительства Королевства Испания будут проводиться, как правило, не реже одного раза в год в целях придания импульса всему спектру отношений. Кроме того, стороны договорились при необходимости создавать отраслевые комиссии для расширения связей по конкретным направлениям. Также лидеры стран подтвердили совместное сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также в устранении последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Россия сегодня является ключевой страной в транзите грузов натовской коалиции в Афганистан. В связи с этим, между двумя странами были заключено соглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию России. Россия заинтересована в стабилизации ситуации в Афганистане и готова оказывать содействие испанскому контингенту, находящемуся в этой стране. По данным на ноябрь 2008 года испанский контингент насчитывал 778 человек, сообщает Правда.ру.

В ходе двухдневного визита также был подписан ряд соглашений, касающихся энергетических вопросов. Так российский "Газпром" и испанская "Газ натурал" подписали соглашение об партнерстве на рынке сжиженного и трубопроводного газа. Уже известно, что Испания будет получать сжиженный природный газ со Штокмановского месторождения, которое планируется открыть в 2014 году.

Кроме этого Россия и Испания намерены сотрудничать в третьих странах, в частности, в Латинской Америке, где испанская компания "Газ Натурал" "является серьезным игроком на газовом рынке.

Между тем "Российские железные дороги" в рамках визита президента РФ в Мадрид подписали трехстороннее соглашение с испанскими партнерами, направленное на расширение сотрудничества в области высокоскоростного движения. Как отметил глава компании Владимир Якунин, "речь идет, в частности, о системах автоматического изменения ширины колеи". Как отметил глава "РЖД", у испанской стороны есть опыт проведения этой операции на скоростях до 20 км в час, что представляет для России интерес, кроме того, для России представляют интерес и системы управления высокоскоростным движением.

Также Россия и Испания подписали соглашение между университетами, направленное на изучением русского и испанского языков. А также подписана программа совместных действий и в области туризма на ближайшие годы.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.