Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Поствыборная занимательная арифметика

Результаты региональных выборов, состоявшихся 1 марта в 9 субъектах Российской федерации, во многом стали для оппозиции неожиданностью. Судя по комментариям, звучащим в СМИ, ожидаем был другой итог – рост протестных настроений в обществе и снижение доверия к партии власти. По итогам выборов таких изменений не заметно, но выдать желаемое за действительное по-прежнему очень хочется. Наблюдать за статистическими манипуляциями после выборов одно удовольствие.

Как продемонстрировать «поражение» «Единой России» на фоне ее явной победы во всех 9 регионах России, где 1 марта проходили выборы в региональные законодательные собрания? Статистика ЦИК РФ свидетельствует: в среднем по 9 субъектам Российской Федерации «Единая Россия» набрала 66 процентов голосов. Более того, результат явно улучшился по сравнению с предыдущими региональными выборами. На выборах в региональные законодательные собрания в марте 2006 г. партия в среднем получила 40%, в октябре 2006 г. – 45%, в марте 2007 г. – 46%, в декабре 2007 г. – 65,5%.

В общем, в России «неправильный» кризис и «неправильное» общество, высказывающее партии власти вотум доверия, разрушая концепции политологов, взявших за основу европейские страны, где рейтинги властей на фоне экономических неурядиц стремительно снижаются.

Чтобы как-то сгладить просчеты аналитиков, приходится изобретать критерии сравнения, которые показали бы нужные цифры. Так, газета «Коммерсант» публикует таблицу, в которой результаты текущих выборов в региональные органы власти сравниваются с результатами «Единой России» в тех же регионах, но на выборах в Госдуму РФ в феврале 2007 года. Например, в 2007 году в Кабардино-Балкарии за единороссов проголосовало 96,12 процентов избирателей, а в 2009 – всего 72,26. В Карачаево-Черкессии и того хуже, на думских выборах за «ЕР» отдали голоса 92,9 процента избирателей, а на региональных 2009 - 69,45 процента.

Видимо, авторы близко к сердцу приняли советскую сказку про полтора землекопа и вычитание яблок из груш, сравнивая несравнимые показатели и получая непонятно что означающие данные. Сравнивать федеральные выборы с участием ведущих политиков страны и выборы в местные органы власти, где, подчас, люди голосуют за своего соседа по лестничной клетке, достаточно смело. Но нужно же соотносить масштабы событий – хотя бы по медийному их освещению. Одно дело реклама на центральных каналах, другое – листовки на стенах домов.

С близким по смыслу успехом можно было бы сравнить мартовские выборы с выборами времен КПСС с их результатом в 99,9 процента. Показатель еще более красноречивый и настолько же бессмысленный.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.