Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

«Войска дяди Васи» избавляются от срочников

Военная реформа в феврале была одной из самых популярных тем обсуждения в Госдуме. По прогнозам Генштаба, новая армия будет компактна, оснащена самым современным оружием, мобильна и сможет решать весь спектр задач в плане обороноспособности и защиты наших национальных интересов. Но для того, чтобы создать новый облик российской армии – потребуются жертвы, в том числе и сокращения в ВДВ.

К декабрю в Воздушно-десантных войсках России должны быть сокращены более 1,5 тыс. офицеров. Будет расформирована 106-я гвардейская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия, дислоцированная в Туле. Соответствующая директива начальником Генерального штаба ВС РФ уже подписана и направлена в войска.

В соответствии с директивой, к 1 декабря 2009 года подлежит сокращению каждый четвертый офицер-десантник из состава боевых частей и соединений, а также частей боевого и тылового обеспечения ВДВ. К этому же сроку должна быть расформирована и 106-я дивизия ВДВ - ее боевые полки переподчиняются другим соединениям, а подразделения дивизионного комплекта /военный госпиталь, инженерно-саперный батальон и другие/ сокращаются полностью и перестают существовать. Странно пока другое обстоятельство - представитель Минобороны заявил, что решение о сокращении ВДВ - резерва Верховного главнокомандующего - в рамках реформы российской армии и ее перехода на новый облик стало для министерства неожиданностью. Видимо не все еще согласовано в Министерстве обороны.

Согласно заявлениям руководства военного ведомства, в итоге реформы все соединения и части ВС РФ должны стать частями постоянной готовности, укомплектованными по штатам военного времени. Между тем ВДВ уже сейчас состоят только из таких частей и соединений, готовых к немедленной переброске в любой указанный район для выполнения задач по приказу ВГК. Подлежащая расформированию 106-я дивизия - единственное соединение ВДВ, которое в основном укомплектовано военнослужащими по призыву и - в силу этого - единственная база для подготовки личного состава для дальнейшего прохождения военной службы в качестве контрактников в других соединениях и частях ВДВ.

С расформированием 106-й дивизии в боевом составе ВДВ останутся четыре соединения постоянной готовности - 7-я и 76-я десантно-штурмовые дивизии с дислокацией в Новороссийске и Пскове, 98-я воздушно-десантная дивизия в Иваново и 31-я десантно-штурмовая бригада в Ульяновске, а также части боевого, тылового и технического обеспечения.

Однако, по мнению экспертов, военная реформа, которая уже полным ходом идет в России, может провалиться из-за экономического кризиса. Такие опасения высказывает депутат Госдумы Виктор Илюхин. По его словам, из-за экономического кризиса военный бюджет будет сокращен, а это значит, что денег на масштабную реорганизацию армии, скорее всего, не хватит. А запланировано много: нужно уволить 250 тысяч «лишних» офицеров, ликвидировать институт прапорщиков и мичманов и уменьшить число военных вузов в шесть раз.

Министерство обороны пообещало обеспечить всех увольняемых жильем и выходными пособиями, но сложная экономическая ситуация может нарушить эти планы. В год военное ведомство способно построить не более 50 тысяч квартир, а на очереди уже стоят более сотни тысяч военнослужащих, при этом в самое ближайшее время к ним прибавятся еще около 400 тысяч уволенных из рядов российской армии.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.