Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Медведев разрешит кризис усилиями Генпрокуратуры

Президент России Дмитрий Медведев приехал сегодня в главное здание Генеральной прокуратуры РФ на Петровке. Здесь он принимает участие в заседании расширенной коллегии Генпрокуратуры. Для участия в работе коллегии приглашены также руководители палат Федерального собрания РФ Сергей Миронов и Борис Грызлов, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов - Валерий Зорькин, Вячеслав Лебедев и Антон Иванов, а также руководители федеральных министерств и ведомств.

Нынешняя коллегия впервые проходит в режиме видеоконференции с региональными прокуратурами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Хабаровске и Челябинске. Центральными в ходе коллегии под председательством генпрокурора РФ Юрия Чайки стали вопросы борьбы с коррупцией, терроризмом, преступностью, а также социальные вопросы с обеспечением прав и законных интересов граждан в период экономического кризиса.

Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить антикоррупционную экспертизу законодательства. Кроме того, он убежден, что необходимо усилить надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность. Президент отметил, что нормы, содержащие коррупционные риски, уже выявлены более, чем в 10 тыс. актах. "Эту ситуацию надо немедленно исправлять", - обратился Медведев к прокурорам. Помимо этого, сказал он, "должен быть усилен надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по коррупционным преступлениям". Президент России также поручил организовать проверки законности использования госимущества.

По мнению президента, в условия мирового экономического кризиса работа прокуратуры должна иметь упреждающий характер. Глава государства отметил, что "по данным на 1 января 2009 года суммарная задолженность по зарплате у организаций, юридических лиц составила свыше 4,6 млрд рублей". Начался и процесс сокращения штатов, на предприятиях вводится режим неполного рабочего дня, работники отправляются в отпуска без сохранения зарплаты. В этой связи глава государства назвал защиту социально-экономических прав граждан важнейшим направлением работы прокуратуры. Он напомнил, что для совершенствования процессуального механизма в этой сфере он внес в Госдуму специальный законопроект, целью которого является расширение права прокуроров обращаться в суды с заявлениями в защиту социальных прав граждан.

Генпрокуратура РФ в свою очередь требует исключить практику совмещения госслужащими чиновничьей деятельности с работой в бизнес-структурах. К тому же распространен протекционизм и семейственность при назначении на должности государственной и муниципальной службы. Повсеместно прокуроры выявляют факты, когда решениями органов госвласти и местного самоуправления субъекты предпринимательской деятельности облагаются прямыми поборами в их пользу. Генпрокуратура отмечает факты, когда эти административные барьеры устанавливаются незаконными правовыми актами или инструкциями.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает, что органы прокуратуры в 2008 году повысили эффективность работы. Выявлено 4 миллиона 200 тысяч различных нарушений законодательства, почти 600 тысяч нарушителей закона привлечены к ответственности.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.