Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Десять человек погибли в авиакатастрофе из-за экономии горючего

По крайней мере, девять человек погибли в среду в результате катастрофы самолета авиакомпании "Турецкие авиалинии" в амстердамском международном аэропорту "Схипхол", сообщило не так давно голландское телевидение. В прямом репортаже с места происшествия телекомпания показала, как рядом с обломками самолета, расколовшегося на три большие части, спасатели положили тела, по крайней мере, девяти погибших, накрыв их покрывалами. Раненых на носилках укладывали в машины "скорой помощи". Тех, кто не пострадал, на автобусе доставили в спорт-центр в близлежащем городке Бадхуфедорп.

По информации Turkish Airlines, на борту самолета находились более 50 иностранцев. Генконсульство РФ в Стамбуле подтвердило, что россиян среди них не было.

Представители аэропорта "Схипхол" пока отказываются сообщить число жертв.
Полиция перекрыла находящуюся в 100-150 метрах от места падения Боинга оживленную автостраду А-9, на которой образовалась пробка. Кругом разбросан багаж. Пожар при аварии не возник. Напомним, что авиалайнер компании "Турецкие авиалинии" совершал рейс из Лондона в Амстердам. Самолет потерпел аварию, ударившись о землю недалеко от взлетно-посадочной полосы. При падении лайнер развалился на три части.

Теперь стало известно, что причиной катастрофы самолета "Боинг-737" в Амстердаме стала нехватка керосина, сообщают местные телеканалы со ссылкой на авиационных экспертов. Сейчас многие авиакомпании экономят на горючем: в самолеты заправляют как можно меньше резервного керосина, чтобы снизить расходы. На то, что кончилось горючее, указывает факт прекращения работы сразу обоих двигателей "Боинга.

Похожая авиакатастрофа, которая, по счастливой случайности, обошлась без жертв, произошла в январе 2009 года в США. Тогда у Аэробуса-320 отказали двигатели из-за попавших туда птиц. Командир экипажа Чесли Селинбергер смог посадить самолет на реку Гудзон между нью-йоркским районом Манхэттен и побережьем Нью-Джерси. На борту находились 150 пассажиров и пять членов экипажа. Все они выжили.

Авиакатастрофы с Боингами-737 происходят не так уж и редко. 1 января 2008 года "Боинг-737" индонезийской компании "Адам эйр" рухнул в океан между островами Ява и Сулавеси. Тогда погибли 100 человек. Катастрофа произошла из-за ошибки пилотов и неисправности навигационного оборудования. 24 августа прошлого года самолет "Боинг-737" авиакомпании "Итек Эйр", выполнявший рейс Бишкек-Тегеран, через 12 минут после вылета из Бишкека попытался совершить аварийную посадку, но упал в поле в двух километрах от международного аэропорта "Манас" и загорелся. На борту находились 83 пассажира и 7 членов экипажа, из них выжили 26 человек.

14 сентября в Перми разбился пассажирский самолет "Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс по маршруту Москва-Пермь. На борту самолета находились 88 человек. Все погибли. 20 декабря самолет Boeing 737-524 1994 года выпуска, принадлежащий американской авиакомпании Continental Air Lines, выполнял местный пассажирский рейс из Денвера в Хьюстон. На борту находилось 110 пассажиров и 5 членов экипажа. При выполнении взлета с ВПП 34 правой выкатился за пределы ВПП в районе РД WC (около 2000 футов от начала разбега) и загорелся. 38 человек были доставлены в больницу.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.