Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Боевые корабли РФ готовятся защищать арктические широты

Боевые корабли Военно-морского флота России продолжают выполнять задачи в оперативно важных морских и океанских районах. Планы боевой подготовки ВМФ России будут учитывать фактор присутствия в Арктике кораблей НАТО. Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил накануне, что российская сторона адекватно ответит на попытки милитаризации Арктики, передает РИА Новости.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" по плану дальнего похода после участия в совместных военно-морских учениях с ВМС Индии завершил прохождение Суэцкого канала и в настоящее время находится в Средиземном море. Большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Левченко" 23 февраля совершил деловой заход в сирийский порт Тартус, а корабли Северного флота - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" - выполняют задачи похода в Северной Атлантике.

Кроме того, большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" продолжает обеспечивать безопасность судоходства в районе Африканского Рога.

Российское военное руководство будет уделять особое внимание защите национальных интересов страны в Арктике. Главную роль в этом отводиться атомным подводным лодкам, которые являются ядром морских стратегических ядерных сил страны. Кроме того, в поле зрения ВМФ России постоянно будут находиться и приарктические морские районы.

В январе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предположил, что альянс и его стратегический соперник Россия могут проводить объединенные учения по отработке поисково-спасательных операций в Арктике, богатой нефтью и газом. Он заявил, что необходимо добиваться полного доверия среди пяти арктических государств, четыре из которых являются членами НАТО.

Арктика обеспечивает около 11% национального дохода России и 22% объема общероссийского экспорта. Кроме того, в этом регионе добывается более 90% никеля и кобальта, 60% меди, 96% платиноидов. Однако наибольшее внимание к Арктике, по всей видимости, привлекают богатые нефтегазовые запасы: до 90 млрд. баррелей нефти (13% всех неразведанных мировых запасов) и 47,2 трлн. кубометров природного газа (27% всех неразведанных ресурсов). Именно за эти богатства разворачивается основная конкурентная борьба между Россией, США, Канадой, Данией, Норвегией и Британия, которая присоединилась к списку заинтересованных Арктикой стран сравнительно недавно.

Самыми активным на ниве арктического освоения выступают Россия, США и Канада. Последняя, к слову, в начале сентября завершила военные учения, призванные показать увеличение вооружённых сил Оттавы в Северных широтах. Кроме того, 31 августа, премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о расширении юрисдикции Оттавы в Арктике на расстояние до 200 миль от побережья, призванного установить контроль над Северо-Западным морским путем, до сих пор считающимся международным. Таким образом, отныне все иностранные корабли, находящиеся ближе 200 миль от берегов Канады, обязаны будут уведомлять канадскую береговую охрану о своем присутствии.

Интересно, что изначально Северо-Западный морской путь патрулировали военно-морские силы США, однако после проведения дополнительных американо-канадских консультаций в обмен на уступки в вопросах разработки природных ресурсов, Вашингтон дал добро на расширение юрисдикции Оттавы в Арктике. Другим доказательством американо-канадского взаимопонимания в вопросах арктической разведки можно считать исследовательскую кампанию ледокола береговой охраны США Healy и самого тяжелого ледокола службы береговой охраны Канады Louis S. St. Laurent. К тому же власти страны «кленового листа» неоднократно заявляли о намерении построить в Арктике первый канадский порт, в который смогут заходить глубоководные суда. В поселке Резольют будет создана учебная база для подготовки канадских военнослужащих к операциям в арктических условиях. Таким образом, в ходе борьбы за арктические территории и ресурсы Москве придётся столкнуться с противодействием объединённой американо-канадской военно-исследовательской группировкой.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.