Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Киргизия окончательно распростилась с авиабазой США

Парламент Киргизии, в котором доминируют сторонники президента Курманбека Бакиева, в четверг денонсировал соглашение с США об использовании силами антиталибской коалиции бишкекского аэропорта "Манас" и одобрил принятое ранее решение правительства о закрытии находящейся там базы военно-транспортной авиации. База используется для снабжения войск США и НАТО в Афганистане, передает Би-би-си.

"За" выступили 78 депутатов, "против" - два. Социал-демократическая фракция в голосовании не участвовала. Всего на заседании присутствовали 87 из 90 членов парламента. Теперь у американских военных есть 180 дней на переселение.

Действующая по мандату ООН авиабаза коалиционных сил была открыта в Киргизии в декабре 2001 года. Группировка предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. В последнее время костяк группировки составляют около тысячи военнослужащих, а также несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-топливозаправщиков США.

Кроме США двусторонние соглашения с Киргизией об использовании базы в 2001-2002 годах заключили еще 11 стран, участвующих в операции "Несокрушимая свобода". Ожидается, что все они также будут денонсированы в ближайшее время. США уже начали переговоры с другими среднеазиатскими странами, пытаясь организовать другие маршруты для поставок в Афганистан.

Бакиев объявил о намерении закрыть базу в начале февраля, в ходе визита в Москву, где Киргизии был предложен льготный кредит на 2 млрд. долларов и 150 млн. долларов в виде прямой помощи. Бишкек отвергает какую-либо связь между решением о закрытии американской базы и получением российского финансирования.

Первоначально назначенное на 5 февраля голосование в киргизском парламенте было отложено. По мнению аналитиков, киргизские власти желали убедиться, что Москва выполнит свое обещание о предоставлении помощи на борьбу с финансовым кризисом.

Не так давно командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Петреус провел переговоры в Узбекистане, который имеет с Афганистаном железнодорожное сообщение.

США уже достигли договоренностей с Россией и Казахстаном о транзите в Афганистан невоенных грузов по их железным дорогам, но эти грузы должны проследовать по территории Узбекистана. У США была база ВВС в Узбекистане, откуда снабжались войска в Афганистане, но в 2005 году узбекские власти закрыли ее после того, как США и Евросоюз выступили с осуждением подавления массовых протестов в Андижане.

По мнению министра обороны США Роберта Гейтса, Россия пытается извлечь выгоду из всех аспектов, связанных с закрытием американской авиабазы "Манас" в Киргизии. "С одной стороны, Россия в положительном ключе отзывается о своей готовности работать с нами в отношении Афганистана, - заявил глава Пентагона. - С другой, она работает против нас в том, что касается статуса этой базы, которая, безусловно, важна для нас".

В ближайшие дни киргизские депутаты также рассмотрят проекты законов о денонсации договоров о размещении в Манасе военнослужащих еще 11 государств, с которыми Бишкек в 2001 году подписал соответствующие соглашения. Речь идет об Австралии, Новой Зеландии, Дании, Норвегии, Польше, Турции, Италии, Испании, Нидерландах, Франции и Южной Корее.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.