Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Компромисс по Курильским островам: поражение одной из сторон

На этой неделе Япония и Россия договорились о принятии "нестандартного подхода" к разрешению спора вокруг Курильских островов. Такую формулировку спорному вопросу дали в ходе встречи президент Дмитрий Медведев и Премьер-министр Японии Таро Ассо, при этом дав понять, что все последние диалоги по спорным островам не привели к сколько-нибудь значительному преодолению существующих противоречий. Саммит проходил на Сахалине - острове, на который Япония когда-то тоже имела притязания.

Между тем глава российского внешнеполитического ведомства назвал очередным недоразумением информацию японских источников о том, что якобы президент России Дмитрий Медведев пообещал Токио некое нестандартное решение территориальной проблемы. «Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и дать не мог. Мы стоим на нашей принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы искать такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран", - сказал С.Лавров.

Сегодня между Москвой и Токио нет мирного договора, а это фактически означает, что страны находятся юридически в состоянии войны. В переговорном процессе о спорных территориях Япония недвусмысленно дает понять, что мирный договор будет подписан лишь после передаче всех четырех спорных островов. Кроме этого, Токио постоянно спекулирует развитием торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества с Россией.

Как сегодня полагают наблюдатели переговорного процесса по спорным островам, перспектив решения проблемы островов с Японией нет, так как позиции Москвы и Токио взаимоисключающие. Компромисс будет означать поражение одной из сторон.

Разговоры на тему южной части Курильских островов никогда не замолкали: для Японии это принципиальная проблема, без решения которой никакого продвижения вперед во взаимоотношениях с Россией, с их точки зрения, невозможно. И то что эта тема вновь всплыла. нет ничего удивительного, так как это первая встреча премьера-министра Японии Таро Асо с президентом Медведевым. Так уже получилось, что вопрос островов и для России, и для Японии носит характер символический, тут не предусмотрен компромисс.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами. В совместной декларации СССР и Японии от 1956 года было записано, что в случае заключения мирного договора японцам могут быть переданы два острова - Шикотан и архипелаг Хабомаи. Однако если российская сторона полагает, что на том можно было бы поставить точку, то Япония не намерена останавливаться только на двух островах и отказываться от притязаний на еще два.

В сентябре 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин. Однако советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии.

Использовав то обстоятельство, что СССР не подписал договор в Сан-Франциско, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.